Как партия канцлера планирует поддержать граждан?

Цены на энергоносители продолжают стремительно расти, инфляция пожирает доходы, партия СДПГ (SPD) готовит третий пакет мер помощи гражданам. 

В распоряжении газеты «Süddeutsche Zeitung» оказались проектные документы, которые подготовила парламентская группа СДПГ под руководством Рольфа Мютцениха. Прописанные там меры направлены на поддержку домохозяйств с низкими доходами и расширению использования возобновляемых источников энергии.

Однократная выплата

Согласно SZ, социал-демократы планируют поддержать граждан с помощью ещё одного финансового транша. Однако на этот раз его должны получить только граждане со средним и низким уровнем доходов, пенсионеры, получатели пособий по безработице, студенты и получающие профессиональное образование. (В отличие от Gasumlage, которую в сентябре получат те, кто платит подоходный налог). Размер новой выплаты пока не известен. 

Ограничение роста цен за газ и электричество

СДПГ хочет ввести ограничение на рост цен на электричество и газ (Strom- und Gaspreisbremse). Поставщики энергии не должны будут повышать цены на определённый объём газа или электричества, который ещё предстоит определить. Для тех, кто не может оплатить счета будут действовать послабления. Например, нельзя будет выселять арендаторов, если они не смогут оплатить счета за энергоносители. Планируется также реформировать пособие на оплату жилья (Wohngeld), предлагается включить в него и расходы на отопление и электроэнергию.   

Билет за 49 евро сменит билет за 9 евро.

Если парламентская группа СДПГ добьется своего, то билета за 9 евро, срок действия которого заканчивается в августе, сменит билет за 49 евро. Как и его предшественник, этот билет будет действовать в общественном и региональном транспорте, но не в скоростных поездах. 

Холодная зима отменяется? Немецкие газовые хранилища заполняются быстрее, чем ожидалось
Холодная зима отменяется? Немецкие газовые хранилища заполняются быстрее, чем ожидалось
Коронамеры, которые ждут нас осенью