Сергей Лавров о целях российской армии

«Сергей Лавров — мастер лжи». Это заголовок не в таблоиде, а к главной статье в разделе политики влиятельного издания Süddeutsche Zeitung. Автор публикации приходит к выводу: министр иностранных дел России извращает правду, как никто другой. Однако есть один вопрос, в котором он честен и это — цель войны в Украине. 

Газета ссылается таким образом на заявления, сделанные Лавровым в ходе визита в Каир, и выступления перед представителями Лиги арабских государств: «Русский и украинский народы продолжат жить вместе. И мы обязательно поможем украинцам избавиться от абсолютно антинародного и антиисторического, если хотите, режима».

Это уже не первый раз, когда представители российских властей в качестве цели войны в Украине объявляют смену режима. Первым это озвучил президент Путин, когда в первый день войны записал видеообращение — в том числе, адресуясь к украинским военнослужащим: «Берите власть в свои руки, похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

25 июля — новости
Олаф Шольц объявил о 3 пунктах поддержки жителей Германии
Российские немцы жалуются на предвзятое изображение в СМИ