Российские немцы жалуются на предвзятое изображение в СМИ

Российские немцы протестуют против того, какими их показывают в немецких медиа — и направили жалобу в Совет по телерадиовещанию. 

Причиной стал документальный фильм телеканала SWR с названием «Российские немцы — наши чужие соседи», а начинается он со слов «Российские немцы — они живут у нас. Они работают у нас. Но являются ли они частью нас?»  

Этот фильм вызвал много дискуссий о том, справедлив ли образ российских немцев, который после российского нападения на Украину часто показывают в немецких медиа. Мы поговорили об этом с Ирой Петер, которая сама со своей семьёй была героиней этого документального фильма, а после, совместно с общественными деятелями, историками и политиками — как российскими немцами, так и «просто немцами» инициировала процедуру подачи жалобы в Совет по телерадиовещанию. 

Ира Петер, соавтор подкаста Steppenkinder, прокомментировала свою жалобу в интервью OstWest: «Когда фильм вышел в эфир, мой телефон звонил постоянно, поскольку многие зрители были очень разочарованы. И не только российские немцы, но и другие люди с миграционным бэкграундом или просто немцы без миграционной истории, которые подумали: «Подождите-ка, я же знаю российских немцев”. 

Картина, которая изображается в этом документальном фильме, не соответствует действительности. Больше всего нас задело то, что в фильме было просто огромное количество ошибок, что и послужило причиной подачи жалобы в Совет по телерадиовещанию. В фильме не просто вольно обращаются с фактами – он нарушает несколько пунктов государственного договора, которого SWR должна придерживаться. Один из этих пунктов – журналистское исследование должно быть проведено непредвзято, добросовестно. 

То есть, есть несколько фактов, которые искажены: например, период депортации, общее число депортированных российских немцев, да и политика оказалась в каком-то непонятном контексте. Значит, фильм основывается на плохо изученных данных, и это хорошо видно по выбору главных героев. 

В центре повествования находится семья, которая должна быть типичной семьей российских немцев, но это совсем не так. Ну, для этой семьи характерны черты, которые совсем не типичны для российских немцев: например, православная вера, которая в документальном фильме играет важную роль (в основном российские немцы – католики или протестанты), они не знают немецкого языка и все еще гордятся этим после 20 лет жизни в Германии. Просто есть исследования, которые показывают, что российские немцы супер интегрированы после 30 лет. Они прекрасно говорят по-немецки, у них много друзей среди немцев и не только. 

Цифры, приведенные в документальном фильме, неверны и вообще не соотносятся с действительностью. И это просто уму непостижимо: это безумно тенденциозно, что нас очень сильно раздражает. Весь документальный фильм, как часто бывает в последние годы, фокусируется на том, что российские немцы голосуют за AfD, что им нравится Путин и Кремль – и выставлять это в таком свете не соответствует журналистской этике, которой SWR обязаны придерживаться, в том числе и по закону. С точки зрения журналистики было бы справедливо показать не только симпатиков AfD, где действительно состоят некоторые российские немцы, но и избирателей других партий, потому что российские немцы принимают участие в работе всех партий, представленных в Бундестаге. 

Так что все эти вещи, даже некоторые словесные образы – невероятно тенденциозны. Якобы российские немцы агрессивные и уголовники – это неприемлемо, и сейчас мы дали создателям отпор. 

Вместе со мной жалобу подали более сотни человек. Среди них — ведущие общественные деятели, историки и политики. Так больше продолжаться не может – делайте свою работу как следует, и тогда мы не будем жаловаться. Но если вы продолжите формировать образ, который совсем не соответствует действительности, который изображает нас как чужеземцев – как тех, кому нельзя доверять, потому что они, возможно, слишком близки к Путину в политическом плане – пока это так, мы будем кричать и просто не будем с этим мириться».