25 июля — новости

Новости 25 июля — итоги дня

17:23

Австрия хочет использовать газовое хранилище, важное для Баварии

Австрия хочет подключиться к газовому хранилищу Хайдах, которым до сих пор пользовалась Германия. По словам австрийского министра по защите климата и энергетике Леоноры Гевесслер, решение об этом было принято уже давно и страны хотят тесно сотрудничать в области энергетической безопасности. «Это не означает, что одна страна хочет отобрать газ у другой», — уточнила эксперт по газу регулирующего органа E-Control Карола Милльграмм.

Однако, как пишет Tagesschau, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер призвал федеральное правительство внести ясность в вопрос о поставках газа для Баварии и других федеральных земель из хранилища Хайдах. По его мнению, соглашение с Австрией должно быть прозрачным и четко указывать, когда и сколько газа должно поступать в Баварию, но федеральное правительство уже несколько месяцев действует слишком нерешительно. Зёдер предупредил: «Если Бавария, как самая экономически сильная федеральная земля, не будет обеспечена достаточными поставками, это отразится на всей экономике. Если вы отключите юг, вы парализуете всю страну».

16:47

Газпром с завтрашнего дня сокращает суточную поставку газа по газопроводу «Северный поток — 1» до 20% от полной мощности. Причина, которую озвучивает «Газпром», — ремонт другой турбины.

16:22

На суперяхте Amadea стоимостью более 300 миллионов долларов, предположительно принадлежащей российскому олигарху Сулейману Керимову и конфискованной американскими властями, нашли яйцо Фаберже

На прошлой неделе заместитель генерального прокурора США Лиза Монако заявила: «На одной из этих [яхт] мы нашли яйцо Фаберже — или предполагаемое яйцо Фаберже — так что становится всё интереснее и интереснее». Яхта Amadea стоимостью 300 миллионов долларов была доставлена сотрудниками правоохранительных органов США из Фиджи в Сан-Диего в конце июня.

Если найдено яйцо Фаберже окажется подлинным, то его стоимость — миллионы долларов. Тони Фабер, автор книги «Яйца Фаберже», сказал CNN: «Вероятность того, что оно настоящее, довольно мала. Было создано 50 яиц Фаберже (…) и мы знаем, где находятся 43 из них. Я не думаю, что это одно из 43-х, так что остаются семь пропавших, которые, по сути, исчезли после революции».

14:02

Бундеспрезидент Франк-Вальтер Штайнмайер подаёт пример экономии электричества

Его официальная резиденция в Берлине, дворец Бельвю, больше не освещается в ночное время, кроме особых случаев, например, официальных визитов. Ещё в мае иллюминация фасада была отключена, освещение внешней территории ограничено тем, что необходимо по соображению безопасности.

13:06

В Украину из Германии прибыли первые три зенитных самоходных артиллерийских установки Gepard и десятки тысяч патронов к ним


Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в эфире единого телемарафона, пишет «Украинская правда».

Поставка осуществляется на основе соглашения, достигнутого с министром обороны Кристиной Ламбрехт в мае. Ламбрехт и её украинский коллега договорились, что Украина за июль должна получить первые 15 установок Gepard.

12:59

В Москве снова задержали политика Леонида Гозмана, об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова. Как стало сейчас известно со слов полицейских, Гозман был объявлен в федеральный розыск. Напомним, что в середине июля на Леонида Гозмана завели уголовное дело в России — из-за неуведомления о двойном гражданстве.

25 марта 2022 года Леонид Гозман был в нашей студии и дал интервью в программе «Восток-Запад. Die Woche». Тогда Гозман уехал из России, но не исключал своего возвращения обратно. И вернулся — в июне.

10:32

Профсоюз Verdi призывает около 20 000 наземных сотрудников Lufthansa принять участие в однодневной предупредительной забастовке в среду, 27 июля. Ожидаются массовые отмены и задержки рейсов.

Забастовка начнётся 27 июля в 3:45 утра и закончится 28 июля в 6 утра.

Профсоюз Verdi требует повышение заработной платы на 9,5%, а также увеличение почасовой ставки до 13 евро (сейчас она ниже 12 евро).

09:15

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер и министр труда Хубертус Хайль прибыли в Киев

Как сообщает Süddeutsche Zeitung, немецкие министры добирались ночным поездом из Польши. Для обоих это первая поездка в Украину с начала войны.

На переговорах будут подниматься вопросы восстановления Украины, в частности, восстановления разрушенных полицейских участков, пожарных бригад и спасательных служб, улучшения борьбы со стихийными бедствиями. Для поддержки Украины планируется передать электрогенераторы и беспилотник для воздушной разведки. Фезер и её украинский коллега Денис Монастырский также обсудят кибербезопасность, контрабанду оружия, разминирование и судебно-медицинскую экспертизу военных преступлений.

Переговоры Хайля с вице-премьером и министром экономики Юлией Свириденко будут посвящены ситуации с украинскими беженцами, их статусу и перспективам в Германии, а также возможностям их возвращения. С начала вторжения России в Украину 24 февраля в Германии было зарегистрировано более 915 000 военных беженцев. По данным Федерального министерства внутренних дел, 890 605 из них были гражданами Украины (по состоянию на 19 июля). Неизвестно, сколько из них в настоящее время всё ещё находятся в Германии. Значительное количество, возможно, уже выехало в другие государства или вернулось в Украину.