Олаф Шольц объявил о 3 пунктах поддержки жителей Германии

Канцлер Олаф Шольц объявил, что жители Германии могут рассчитывать на дополнительную поддержку и послабления в связи с высокими ценами на энергоносители. Три основных пункта его плана — новое пособие Bürgergeld, реформа льгот на оплату аренды, и мораторий на отключение газа и электроэнергии. Однако пока что эти планы не согласованы со всеми участниками правящей коалиции. 

Парламентская группа СДПГ (правящая партия канцлера) уже разработала план действий, в котором предлагает 5 мер, которые помогут в краткосрочной перспективе как арендаторам, так и арендодателям. Соответствующий документ есть в распоряжении редакции газеты Süddeutsche Zeitung. 

Согласно этому документу, арендодатели больше не смогут расторгать договор аренды, если арендатор не может оплатить стоимость эксплуатационных расходов и расходов на отопление и электроэнергию. Планируется, что это правило будет действовать в  2021 и 2022 годах. На ограничении цен на газ и защите от расторжения договоров настаивает и влиятельная “Немецкая ассоциация квартиросъемщиков”. 

Поскольку ожидается, что цены на газ вырастут в 2 или даже в 3 раза, необходимо определить планку, выше которой цены на электроэнергию и газ не смогут подниматься — считает директор ассоциации квартиросъемщиков Мелани Вебер-Мориц. Об этом она заявила в эфире телеканала ZDF. Кроме того необходимы субсидии для людей с низкими доходами — считает директор ассоциации квартиросъемщиков  

Вебер-Мориц также высказалась в пользу защиты от расторжения договоров аренды, чтобы предотвратить выселение тех, кто больше не сможет оплачивать возросшие расходы на электроэнергию. Здесь уместно добавить, что в Германии арендодателю крайне сложно расторгнуть договор в одностороннем порядке, но одной из немногих допустимых причин для этого является задолженность за эксплуатационные расходы. 

Из-за растущих цен на энергоносители и их возможной нехватки (сегодня, например, Газпром объявил, что со вторника сократит до 20% от обычного количества объёмы газа по Северному потоку-1 (на прошлой неделе было 40%), беспокоятся не только частные домохозяйства. В июле значительно ухудшилось настроение немецкой экономики. Так называемый “Индекс делового климата Ifo” снизился на 3,6 пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Сейчас его показатель 88,6 пунктов.

Индекс делового климата регулярно публикуется статистическим институтом IFO с 1972 года и считается самым важным экономическим индикатором Германии. Он основан на данных ежемесячного опроса ведущих немецких компаний о текущей экономической ситуации, ее недавнем и ожидаемом развитии. А ответы, полученные в ходе опроса, оцениваются в зависимости от размера компании (т.е. ответ крупной компании имеет больший вес) и значения отрасли для ВВП Германии (т.е. то, что сказали представители автомобильной промышленности имеет больший вес, чем, то, что сказали в менее важной для Германии отрасли, например такой как швейная промышленность)

«Германия находится на пороге рецессии», — так прокомментировал результаты опроса президент института Ifo Клеменс Фюст. «Высокие цены на энергоносители и надвигающийся дефицит газа оказывают давление на экономику, на все её секторы без исключения»

И, по мнению главного экономиста Commerzbank Йорга Крамера, курс экономики сейчас в решающей степени зависит от решений, принимаемых в Кремле: «Индекс делового климата Ifo сейчас явно указывает на спад в немецкой экономике. И насколько плохо всё обернётся в итоге, к сожалению, в основном зависит от Путина».