Риши Сунак станет новым премьер-министром Великобритании

Сегодня в Великобритании был решен вопрос о том, кто после отставки Лиз Трасс станет новым главой Консервативной партии, а, значит, и премьер-министром Великобритании. Партию и страну — как минимум до следующих выборов — возглавит Риши Сунак. Новый лидер консерваторов в правительстве Бориса Джонсона он занимал пост канцлера казначейства (министра финансов), а на прошлых выборах лидера партии он был основным конкурентом действующего премьер-министра Лиз Трасс. Вчера он объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост главы правительства, а сегодня заручился поддержкой большинства депутатов Консервативной партии и, таким образом, автоматически стал премьер-министром.

До вчерашнего дня все еще сохранялась интрига — выдвинет ли бывший премьер-министр Борис Джонсон вновь свою кандидатуру. Джонсон специально прервал свой отпуск и вернулся в Лондон, чтобы участвовать в выборах, однако, ему не удалось убедить Риши Сунака и других своих оппонентов отдать за себя голоса, поэтому вечером в воскресенье Джонсон заявил, что не будет бороться за возвращение на пост. Многие в консервативной партии считают, что Риши Сунак поспособствовал уходу Джонсона в отставку, когда в июле этого года сложил с себя полномочия казначея на фоне скандала вокруг одного из членов команды Джонсона, обвиняемого в сексуальных домогательствах. Официально в должность премьера Великобритании Риши Сунак сможет вступить в эту пятницу после окончания всех внутрипартийных и парламентских формальностей и одобрения короля Карла III.

Риши Сунаку 42 года, он — выходец из семьи мигрантов, а его родители — пенджабские индусы, которые иммигрировали в Британию из Восточной Африки, куда в свою очередь в колониальные времена их родители переселились из Индии. Сунак закончил Оксфорд, после чего работал в Goldman Sax. С 2009 года женат на дочери индийского миллиардера Акшати Мурте, имеет двоих детей. Совокупное состояние семьи Сунака оценивается в 730 миллионов фунтов. Отвечая на вызванные этим претензии, Сунак заявил, что хотел бы, чтобы его судили по его делам, а не по банковскому счету. Он также поддерживает санкции против России, однако из-за того, что компания его жены Infosys долгое время отказывалась прекращать работу в России, подвергся критике; кроме того, его жену обвиняли, что она недоплатила налогов порядка 2 миллионов фунтов в британскую казну, будучи гражданкой Индии и пользуясь различными схемами ухода от налогов, как нерезидент. В марте этого года разразился скандал, когда Риши Сунак участвовал в телесъемках и опубликовал свою фотографию у бензоколонки, где он заправляет автомобиль КИА, на котором он якобы ездит. Впоследствии оказалось, что КИА ему не принадлежит, и все это показуха, поскольку на самом деле он владеет 4 автомобилями класса «люкс», которые не попали в ролик для общественности.

В сегодняшней пресс-конференции будущий премьер сформулировал главную цель своей политики: «Сейчас нам нужны стабильность и единство, и я сделаю своим главным приоритетом объединение нашей партии и нашей страны, потому что это единственный способ преодолеть трудности, с которыми мы сталкиваемся».


Цена на газ упала до 100 евро за МВт-ч
Музей Барберини потребует от эко-активистов компенсацию
Восстанавливать разрушенную Украину надо прямо сейчас
Звонки министра обороны России Сергея Шойгу своим коллегам из стран НАТО должны вызвать панику и раскол среди стран альянса