Музей Барберини потребует от эко-активистов компенсацию

Музей живописи Барберини в Потсдаме потребует от эко-движения “Последнее поколение” компенсацию за порчу одной из самых дорогих картин известного французского импрессиониста Клода Моне под названием «Стог сена», которая оценивается в более чем 110 миллионов долларов.

Активистка эко-движения «Последнее поколение» заявила:

«Люди голодают, люди мёрзнут, люди умирают. У нас климатическая катастрофа. А вы боитесь лишь томатного супа или картофельного пюре на картине. Вы знаете, чего боюсь я? Я боюсь того, о чём говорит наука, что мы не будем в состоянии прокормить наши семьи в 2050 году. Заставит ли вас слушать картофельное пюре на картине? Эта картина ничего не будет стоить, если нам придётся драться из-за еды. Когда мы, наконец, начнём слушать? Когда же вы, наконец, услышите и перестанете жить как ни в чём не бывало?» 

После того, как эко-активисты облили картину  картофельным пюре, они уселись на пол и приклеили свои ладони к полу. По словам директора музея, картина в итоге осталась нетронутой, так как была в стеклянной раме, однако ее каркас пострадал, кроме того были забрызганы стены музея.

В акции участвовали пять-шесть активистов. Пока двое из них бросали на картину пюре, остальные снимали на видео.

Двое основных активистов первоначально были задержаны полицией, однако сейчас уже освобождены. На них заведено дело о порче имущества.

Берлин: весь западный участок кольца S Bahn будет закрыт на 10 дней
Сенат Берлина хочет заморозить арендную плату за муниципальные квартиры до конца 2023 года