Цена на газ упала до 100 евро за МВт-ч

Снижение цен на газ продолжается: с началом торгов фьючерсный контракт на газовой бирже TTF на голландский природный газ, который считается эталонной маркой, стоил 100 евро за мегаватт-час (МВт-ч). По сравнению с пятницей, 21 октября, падение составило 13%. Впрочем, через некоторое время цена колебалась уже в районе 104 евро за МВт-ч.

Стоимость природного газа на бирже снижается последние несколько недель: так, в августе она достигла рекордной отметки в 342 Евро, а уже в конце сентября упала до 223 евро за МВт-ч. Эксперы объясняют это высоким уровнем заполненности хранилищ природного газа: по состоянию на прошлую среду европейские газохранилища были заполнены на 92%, в то время как немецкие — на 96,5%, что на 1,5 процента превысило целевой показатель. Впрочем, повезло и с погодой: октябрь 2022 года выдался гораздо теплее, чем предполагали синоптики. Позитивный эффект также имели и европейские меры по сдерживанию роста цен на энергоносители, к которым относятся обязательные совместные закупки газа и своего рода потолок цен на газовой бирже TTF.

Важную роль сыграли и новости о поставках сжиженного природного газа (СПГ). В настоящее время Германия получает газ по трубопроводам из Норвегии, Бельгии, Нидерландов и Франции, но уже в конце года должны быть введены в эксплуатацию три терминала по приему сжиженного газа на побережье Германии в Северном и Балтийском морях. Избыток предложения в Испании также оказывает сдерживающее воздействие на цену природного газа, где терминалы для приема СПГ загружены полностью. Несмотря на нынешнее снижение, цена на европейский природный газ по-прежнему находится на сравнительно высоком уровне. Например, в 2020 году фьючерсный контракт TTF стоил ниже 20 евро.


Музей Барберини потребует от эко-активистов компенсацию
Восстанавливать разрушенную Украину надо прямо сейчас
Германия прекращает обмен гривны на евро
Германию ожидает волна банкротств в ближайшие два года