Звонки министра обороны России Сергея Шойгу своим коллегам из стран НАТО должны вызвать панику и раскол среди стран альянса

Впервые за долгое время министр обороны России Сергей Шойгу напрямую переговорил со своими западными коллегами. Вчера он позвонил сразу нескольким министрам обороны стран НАТО — США, Франции, Турции и Великобритании, чтобы, по его словам, предупредить о том, что Украина на собственной территории собирается взорвать радиоактивную бомбу и тем самым дискредитировать Москву. Таким образом, Москва обвиняет Киев в создании или получении атомной бомбы малой мощности.  

Великобритания, США и Франция в совместном заявлении назвали утверждения России ложным. Украина также отвергает подобные обвинения.

Аналитики американского института изучения войны считают, что звонки министра обороны России Сергея Шойгу своим коллегам из стран НАТО, должны вызвать панику и раскол среди стран альянса: «Скорее всего, утверждения Шойгу не предвещают подготовки России к применению нестратегического ядерного оружия в Украине. Такое бряцание оружием, скорее, направлено на то, чтобы запугать западных сторонников Украины и, возможно, увеличить раскол в НАТО, но не на создание условий для обязательного  применения ядерного оружия».

Владимир Зеленский также прокомментировал звонки Шойгу: «Украина — это всегда о восстановлении, всегда о жизни. Если кто-то и может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это только один субъект, и этот субъект как раз приказал товарищу Шойгу сделать обзвон. Если Россия звонит и рассказывает, что Украина якобы что-то готовит, то это значит лишь одно — Россия уже всё это подготовила. И я считаю, что сейчас мир должен максимально жёстко на это отреагировать. Если Россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной шаг в сторону эскалации, она уже сейчас превентивно и до любой новой своей грязной затеи должна увидеть, что мир это не проглотит. Даже сама российская угроза ядерным оружием, и тем-более против нашей страны, которая отдала свой ядерный арсенал под обещание безопасности со стороны наибольших “ядерных” государств, это повод и для санкций, и для ещё большего усиления поддержки Украины».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «опасной ложью» заявления министра обороны России Сергея Шойгу по поводу планов Киева взорвать в Украине «грязную бомбу». «Российская ложь о том, что Украина якобы планирует применить «грязную бомбу», столь же абсурдна, сколь и опасна. Во-первых, Украина является приверженным участником Договора о нераспространении ядерного оружия, Украина не располагает «грязными бомбами», и не собирается их иметь. Во-вторых, Россия  часто обвиняют других в том, что планирует сама», — заявил Кулеба.

В этой связи Кулеба обратился к главе МАГАТЭ, Рафаэлю Гроссии и попросил направить экспертов в Украину для проверки обвинений со стороны России на предмет обладания Украиной атомной бомбы.

«В моем разговоре с Рафаэлем Гроссии я официально предложил МАГАТЭ срочно направить экспертов на мирные объекты в Украине, о которых Россия лживо заявляет, что там разрабатывается «грязная бомба». Он согласился. В отличие от России, Украина всегда была и остается прозрачной. Нам нечего скрывать,» — написал Кулеба в Твиттере.

Пресс-секретарь Путина, Дмитрий Песков, заявил сегодня, что недоверие западных стран не означает, что перестаёт существовать угроза, а угроза применения такой «грязной бомбы», по его мнению, налицо. «Информация была доведена до сведения, а верить ей или не верить — их дело», — подытожил Песков.   

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия намерена обратиться к ООН по поводу подготовки провокаций со стороны Украины. Сегодня также прозвучало заявление Министерства обороны России о приведении в готовность сил и средств к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов объявил, что подрыв «грязной бомбы» приведёт к радиоактивному заражению местности площадью до нескольких тысяч квадратных метров.

Германия прекращает обмен гривны на евро
Порт Гамбурга: ведомство канцлера хочет протолкнуть сделку с Китаем