Приедет ли Ангела Меркель на съезд ХДС в сентябре?

9 и 10 сентября христианские-демократы, партия Ангелы Меркель, у руля которой она пробыла более 10 лет, соберётся в Ганновере на партийный съезд. Немецкая информационная платформа «Пионер» отправила запрос экс-канцлеру по поводу её участия в съезде ХДС, но вразумительного ответа не получила. Вполне возможно, делает вывод реакция Пионера, что Меркель этот съезд постарается проигнорировать.

Немецкая газета Tagesspiegel размышляет над возможными причинами: Меркель будет нелегко выслушивать речи своего преемника на посту главы ХДС Фридриха Мерца, избрания которого на этот пост Меркель пыталась предотвратить до последнего момента. Несмотря на то, что Мерц пообещал, что не злопамятен, однопартийцы Меркель такого обещания не давали. Практически всё, что выстраивала экс-канцлер, в условиях кризиса не выдерживает никакой критики, а её однопартийцы всеми силами стараются избегать слова “преемственность”.

Фридрих Мерц открыто Меркель не критикует, его критика больше направлена на действующего канцлера Шольца, который, впрочем, долгое время работал в правительстве Меркель. По мнению Мерца, Шольц обманул Бундестаг и не сдержал своих обещаний о поставках оружия Украине. Кроме того, правительственные меры, направленные на снижение цен на топливо в итоге не сработали, зато дорого стоили налогоплательщикам. 

Газовый кризис и атомная энергетика в Германии
Прощай, Hartz IV. Что изменится с введением нового пособия Bürgergeld?
Олаф Шольц объявил о 3 пунктах поддержки жителей Германии