Половина украинских беженцев хочет остаться в ФРГ, но только 14% интегрированы в рынок труда

Результаты опроса, проведенного Агентством Европейского Союза по основным правам (FRA), свидетельствуют о дисбалансе в интеграционной политике ЕС: в странах восточной Европы беженцы из Украины лучше интегрированы в рынок труда, но гораздо реже взаимодействуют с государством; в странах Западной и Центральной Европы, в том числе и в Германии, ситуация обратная. Опрос проводился в десяти европейских странах: в Германии, Италии, Эстонии, Польше, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Италии и Испании; в нем приняли участие 14.700 человек.

Социологи выяснили, что около трети респондентов собираются вернуться в Украину после окончания войны, а 38% планируют остаться в стране пребывания. В Германии доля желающих остаться была самой высокой — 42%; вернуться из Германии в Украину планируют 30% опрошенных — это самый низкий показатель из 10 стран.

В опросе также исследовалась проблема условий труда и наличия жилья. На момент проведения исследования половина опрошенных в Германии проживала в частных квартирах, а треть — в государственных учреждениях, что стало самым высоким показателем из 10 стран. Большинству украинских беженцев в Германии вообще не приходится нести расходы на проживание или только частично, что идет в резкий контраст с, например, Эстонией, где две трети беженцев сами оплачивают жилье и счета.

Германия сильно отстает в вопросе интеграции беженцев на рынок труда: только 14% женщин сказали, что они были трудоустроены на момент проведения исследования, мужчин — лишь 16%. В Словакии, например, ситуация совершенно иная: имели работу 45% женщин и 56% мужчин. На уровне ЕС только треть опрошенных имели оплачиваемую работу. Недостаток языковых навыков был назван наиболее распространенной причиной столь низких показателей трудоустройства. Согласно опросу, только 17% беженцев, проживающих в Германии, бегло говорят по-немецки, в то время как в Польше почти половина респондентов хотя бы немного владела национальным языком. Для женщин, составляющих подавляющее большинство беженцев из Украины, уход за детьми зачастую оказывается дополнительным препятствием на пути трудоустройства.

Среди беженцев, занятых низкоквалифицированным трудом, почти треть сообщила об эксплуатации, особенно на производствах и стройках. 50% от общего числа опрошенных заявили, что им трудно сводить концы с концами. В Германии более половины опрошенных назвали государственные социальные выплаты важнейшим источником дохода, в то время как беженцы в других странах жили в основном за счет своих сбережений или поддержки семьи.


Германия не может защитить себя в случае нападения России
В ЕС хотят изменить правила получения водительских прав и сами водительские права
В Саксонии-Анхальт не хватает жилья для беженцев