В Саксонии-Анхальт не хватает жилья для беженцев 

Острая нехватка мест в приютах для беженцев в одной из земель на востоке Германии. Если прежде беженцев, многие из которых украинцы, размещали по четыре человека на комнату (в сумме по 7 кв.м на каждого), то теперь даже эти минимальные стандарты во многих случаях не соблюдаются. 

По данным МВД Саксонии-Анхальт, власти намерены приостановить требование о минимальной жилой площади для беженцев в семь квадратных метров. 

«В конце 2022 года некоторые округа ообщили, что их возможности по приему беженцев исчерпаны или почти исчерпаны, и попросили смягчить правила размещения, чтобы иметь возможность временно разместить больше людей«, — заявила во вторник пресс-секретарь МВД земли. Уполномоченная по миграции Саксонии-Анхальт, Сузи Мёббек (СДПГ), заявила, что ситуацию удастся взять под контроль при условии, если не произойдет нового большого роста миграции беженцев из Украины.

Уже около года в Саксонию-Анхальт прибывает все больше беженцев, особенно из Украины. Некоторые районы и муниципалитеты недавно жаловались на нехватку мест. По их словам, регулярные проверки приютов не выявили никаких серьезных проблем.

Правило предоставлять беженцам минимальные условия для проживания приостанавливалось лишь один раз – с 1 сентября 2015 года по 31 декабря 2016 года (в разгар кризиса беженцев с Ближнего Востока).


Как сгоревший танк стал местом гражданского противостояния в Берлине
Бербок призвала продлить работу Комиссии ООН по расследованию событий в Украине