В ЕС хотят изменить правила получения водительских прав и сами водительские права

Начинающие водители — эта новость для вас. В среду, 1 марта, в Еврокомиссии обсуждались изменения, касающиеся проведения теоретических и практических экзаменов по правилам дорожного движения и вождения, кроме того изменения касаются и самих водительских прав. Если предложение Еврокомиссии будут приняты, то новые положения будут обязательны для всех стран Евросоюза.

Какие изменения планируется внести

➤ Еврокомиссия собирается снизить возраст, с которого можно будет управлять тяжёлым грузовым транспортом и автобусами, до 18 лет. Таким образом, в ЕС хотели бы решить проблему нехватки водителей грузовиков и общественного транспорта.

➤ Кроме того, если у вас уже есть водительские права класса B, то на данный момент вы можете управлять лишь транспортными средствами с максимально допустимой массой в 3,5 тонны. Ожидается, что Еврокомиссия поднимет допустимую массу на одну тонну, что позволит вам, если вы любите автокемпинг, управлять, например, домом на колесах, без получения водительских прав категории C1.

➤ Планируется, что обучение практике вождения в будущем станет возможным лишь после успешного прохождения экзамена по теории ПДД.

➤ Еврокомиссия будет рекомендовать ввести прохождение обязательного курса повышения квалификации спустя один год после получения водительских прав.

➤ В будущем, по планам, на смену аналоговым водительским правам придут цифровые, например, в виде QR-кода на смартфоне.