Германия не может защитить себя в случае нападения России

Министр обороны Германии Борис Писториус бьёт тревогу. Во время недавнего заседания парламентской группы социал-демократов он заявил, что сейчас у Германии нет вооружённых сил, способных защитить страну от наступательной агрессивной войны. Если бы Россия напала на Германию, то Бундесвер не смог бы отбить атаку. 

Писториус резко раскритиковал немецкую оборонную политику, заявив, что Германия до сих пор не выполняет своих обязательств перед НАТО и не расходует планируемые 2% от ВВП на оборону, данный факт необходимо срочно исправить.

Многие высокопоставленные военные Бундесвера и немецкие политики не ожидали, что министр так искренне будет говорить о запустении армии, и высоко оценили это. По их словам, такого честного разговора ещё никогда не было.

В прошлом многие члены правительства немало сделали для того, чтобы скрывать реальное положение вещей в армии. А работа с фактами и цифрами по материальной и оперативной готовности при Урсуле фон дер Ляйен вообще были засекречены. Предшественница Писториуса Кристине Ламбрехт также пыталась скрыть отчёты о боеготовности Бундесвера.