План Хабека по импорту газа из Катара провалился

В марте этого года после того, как энергетический кризис в Германии на фоне войны в Украине стал реальностью, в министерстве экономики рассчитывали на то, что Германия будет получать газ от Катара.

Федеральный министр экономики Роберт Хабек тогда даже прилетал в Доху, жал руку катарским шейхам, объявлял о договорённости с министром энергетики Катара и объяснял немецким гражданам, мол, отныне Германии придётся разговаривать с партнёрами, у которых есть свои особенности. С тех пор прошло уже почти полгода, о соглашении в Катаре так ничего и не было слышно, а в минэкономики Германии продолжали призывать к экономии и приводить доказательства в пользу альтернативных источников энергии. 

Сегодня же стало известно, что план Хабека по импорту газа из Катара официально провалился. Выступая перед немецкими гражданами в Байройте на юге Германии во время своего летнего турне, Хабек внезапно заявил, что всё сорвалось, потому что Катар так и не сделал выгодного предложения. Кроме того, по словам Хабека, решающее слово в вопросе о том, будут ли заключены какие-либо контракты о поставках, не за Минэкономики, а за немецкими компаниями-поставщиками.

Однако онлайн-исследование, проведенное изданием Focus, показывает, что ни одна из крупных немецких энергетических компаний, таких как Vattenfall, E.On или Uniper, до сих пор не подписывала контракт с поставщиками из Катара.

Тем не менее, в сообщении министерства экономики Германии говорится, что федеральное правительство сейчас ведёт переговоры с рядом стран, которые могли бы временно поставлять Германии газ или водород. В этот список входит всё тот же Катар, а также Норвегия, Канада и США.

А пока найти замену российскому газу в Германии рассчитывают и другими способами – в частности, с помощью производства высокотехнологичных тепловых насосов. Это такие системы отопления, которые могут эффективно генерировать тепло из окружающей среды – например, посредством солнечной энергии, энергии из воздуха или даже из сточных вод. И потому тепловые насосы, несмотря на свою дороговизну, к тому же и очень экологичные установки.

Накануне канцлер Олаф Шольц посетил одну из фабрик таких насосов, она называется Viessmann и находится в земле Гессен. Шольц пообещал заводу субсидии от государства и сказал, что в том числе тепловые насосы должны помочь немецкой экономике выбраться из энергетического кризиса. Федеральный экологический фонд Германии даже провёл опрос и выяснил, что большинство немецких граждан были бы за установку у себя тепловых насосов. Однако может возникнуть одна проблема — в Германии попросту не хватает специалистов, способных устанавливать подобное оборудование. Кроме того, пока у Минэкономики есть сомнения и насчет того, хватило ли бы у немецких фабрик мощностей для производства этих тепловых насосов.

Кристиан Линднер представил свой план помощи жителям Германии
Расследование Cum-Ex: Олафа Шольца вызвали на допрос
Российской промышленности нечем заменить импортное оборудование