Кристиан Линднер представил свой план помощи жителям Германии

По оценке немецкого федерального статистического ведомства в июле инфляция в Германии незначительно замедлилась, но по-прежнему остаётся высокой. По сравнению с предыдущим годом, потребительские цены выросли на 7,5%. Основной причиной высокой инфляции, как сообщается, остается рост цен на энергоносители. По оценке ведомства, билет за 9 евро и скидка на топливо помогли в определенной мере сдержать инфляцию в предыдущем месяце, но не столь значительно, как хотелось бы.

Сегодня министр финансов Германии Кристиан Линднер от партии СвДП представил план финансовой помощи населению на фоне растущей инфляции. По словам Линднера, план отвечает интересам широких слоев немецкого общества: то есть, сотрудников, получающих официальную зарплату, самозанятых, пенсионеров и семей. И вот какие пункты содержит эта инициатива:

— Так называемый Закон о компенсации инфляции предусматривает более высокие детские пособия, а именно: пособие на первых двух детей в следующем году должно увеличиться на восемь евро до 227 евро в месяц (на каждого ребенка). А за третьего ребенка родители должны получать на два евро в месяц больше, чем раньше, то есть, эта сумма тоже должна увеличиться до тех же 227-ми евро. Государственное пособие на четвертого ребенка останется неизменным – оно составляет 250 евро. При этом к 2024-ому году пособие на первых трех детей, по плану Линднера, должно увеличиться еще на шесть евро. 

— Снижение налоговых ставок. Подразумевается, что под снижение налогов попадают представители среднего класса — ключевые значения налоговой ставки будут сдвинуты в пользу этой категории людей. Таким образом, граждане со средним доходом смогут избежать ползучего повышения налогов, когда люди вынуждены платить всё больше налогов из-за растущей инфляции. Для людей со сверхдоходами максимальная налоговая ставка останется прежней – сейчас она составляет 42%.

— Увеличение части дохода, которая не облагается налогом. Лимит будет повышен на 300 евро и составит 10.632 евро в год. От этой меры, как утверждает Линднер, должны выиграть 48 миллионов человек.

Впрочем, план министра финансов от партии Свободных демократов устроил далеко не всех в правящей коалиции в Германии (куда входят еще СДПГ и Зеленые). В партии социал-демократов идею ввести очередные финансовые послабления назвали в целом верной, но направленной не на тех, кто в этом больше всего нуждается – то есть, не на людей с малыми и средними доходами. 

В партии Зеленые возмутились тем, что Линднер проигнорировал их требование повысить налог на сверхприбыль. Пресс-секретарь по финансовой политике от Зеленых Катарина Бек прокомментировала прокет Линднера: «Налоговые послабления на миллиарды евро, от которых люди с высоким доходом выиграют в три раза больше в абсолютных цифрах, чем люди с низкими доходами – это не то, что нам нужно сегодня«.

На своей странице в Twitter Линднер ответил на эту критику: «налоговая система является выражением представлений нашего общества о справедливости. И чтобы эта эта система оставалась справедливой в глазах общества, мы должны придерживаться решений в пользу центра. Должен быть диалог между теми, кто выигрывает от общей солидарности, и теми, кто делится с другими результатами своего потенциала».


Что изменится в Германии в августе?
«Мы были очарованы молодым Владимиром Путиным». Интервью с Вольфгангом Шойбле