Расследование Cum-Ex: Олафа Шольца вызвали на допрос

Канцлер Германии Олаф Шольц 19 августа снова предстанет перед комитетом по расследованию так называемой аферы Cum-Ex. Этот комитет создал парламент города Гамбурга, die hamburger Bürgerschaft, и он пытается выяснить: помогал ли Олаф Шольц, когда занимал пост мэра Гамбурга, уйти от налогов банку Warburg.

На ранних опросах на большинство вопросов Олаф Шольц отвечал что ничего или почти ничего не помнит. Однако ему назначили новый допрос, причем сразу после его летнего отпуска. Из материалов расследования, переданных комитету по расследованию аферы Cum-Ex стало известно, что в сентябре прошлого года в ячейке, принадлежащей соратнику и однопартийцу Шольца, Йоханнесу Карсу, было найдено более 200 000 евро наличными. До 2020 года Карс представлял в Бундестаге город Гамбург и он проходит по этому делу подозреваемым. 

В рамках аферы Cum-Ex банкирам при помощи махинаций с ценными бумагами обманным путём удалось получить возврат налогов на сумму 447 миллионов евро.

Журналисты, которые расследовали эти налоговые махинации, описывают их так: представьте, что у разведенной семейной пары есть общий ребёнок. Весь год он живёт с мамой, и только на каникулах с папой. Но при этом и мама, и папа, получают от государства пособия на содержание этого ребёнка, так как оба утверждают, что он живёт у них весь год. 

Как выглядела махинация в исполнении акционеров: они договаривались между собой о продаже акций с дивидендами. А с дивидендов в Германии нужно платить налог на прирост капитала в 25%, который, впрочем, при определенных обстоятельствах, можно вернуть. После завершения сделки и покупатель, и продавец акций получали документы, по которым, впоследствии, получали назад налоги на прирост капитала. При этом на деле налог из них платил только один. 

С 2011 по 2018 год Олаф Шольц был мэром города Гамбург. Осенью 2016 года сотрудники налоговой службы Гамбурга установили, что Warburg неправомерно получил возвратов налогов на 90 миллионов евро. Возврат такой суммы означал бы банкротство банка и внешнее управление, поэтому владельцы попросили тогдашнего мэра Гамбурга – Шольца – уговорить Finanzamt отозвать претензии, что и произошло. Однако позже по решению суда банку пришлось вернуть более 176 миллионов евро неправомерно возвращенных налогов. 

Расследование пытается выяснить, злоупотреблял ли Олаф Шольц своим служебным положением, чтобы помочь банку уйти от уплаты налогов. Уже в преддверии опроса пресс-секретарь правительства Штеффен Хебестрейт заявил, что канцлер ничего не знал о возможной крупной денежной сделке между Йоханнесом Карсом и главами банка Warburg.


«Мы были очарованы молодым Владимиром Путиным». Интервью с Вольфгангом Шойбле
Лидеры Украины, Эстонии и Финляндии призывают закрыть границы для россиян