Российской промышленности нечем заменить импортное оборудование

Министерство промышленности и торговли России выпустило отчёт, из которого следует, что отечественному производству нечем заменить импортное оборудование для металлургической промышленности. И прямо сейчас, российские сталелитейные заводы, будучи отрезанными от внешних рынков санкциями, входят в долгосрочный технологический кризис.

До 24 февраля в этой отрасли в России работали около 200 000 человек, а каждый десятый доллар валютных доходов российской экономики приходился именно на металлургию. И эта важная для Российской Федерации отрасль критически зависела от импортного оборудования. В отчете Минпромторга, выдержки из которого приводит газета Коммерсант, говорится, что в России практически нет собственных технологий производства самых необходимых товаров: прокатные станы, огнеупорные конструкции, линии оцинкования, линии полимерных покрытий, нагревательные печи и так далее. Почти все их виды ввозились из-за рубежа (точнее, из недружественных России стран), а те, что производятся в России, не соответствуют мировым стандартам.

В стратегии Минпромторга говорится также, что западные компании не только прекратили поставки из-за санкций, но и перестали обслуживать уже имеющееся оборудование. При этом невозможно представить себе и ситуацию, при которой Россия смогла бы за короткие сроки наладить собственное производство: в отдельных случаях полный цикл от разработки до выпуска занимает от 10 до 12 лет. Ну а пока российская металлургия фиксирует резкий спад производства — согласно оценкам Мировой металлургической ассоциации, на 22% только в июне. Кроме того, у компаний появились серьезные проблемы с рынками сбыта: у завода в Новолипецке экспорт рухнул на треть, у «Северстали» – на 17%, а у Магнитогорского комбината почти на половину.

Тем временем в России проводят свои финальные распродажи иностранные компании, объявившие о своем уходе с российского рынка – в частности бренд одежды H&M. Источники Associated Press в Москве поделились снятым накануне видео. По их информации, такого количества посетителей в магазине прежде никогда не видели. Сотрудники сети около 6 000 по всей России – сейчас массово теряют работу из-за увольнений. А сам магазин рассчитывает распродать оставшийся товар за этот месяц.


Опрос: 79% россиян поддерживают закон «о фейках»
Лидеры Украины, Эстонии и Финляндии призывают закрыть границы для россиян