Парковка в Берлине станет дороже с 1 января

Парковка на улицах Берлина станет существенно дороже во всех районах города, но больше всего цены вырастут внутри кольца S Bahn.

Сколько придётся платить автомобилистам с 1 января 2023 года:

— В центральных деловых районах с хорошим общественным транспортом: первая четверть часа — 1 евро, далее — 20 центов за каждые три минуты.

— В центральные районах с высоким спросом: 75 центов за первую четверть часа, затем 15 центов каждые три минуты.

— Оживлённые районы со смешанной парковкой для жителей, пассажиров, клиентов организаций, поставщиков, предприятий: 50 центов за первую четверть часа, затем 10 центов каждые три минуты.

НОВОЕ: Вблизи мест проведения массовых мероприятий парковка будет дороже в те часы, когда спрос будет выше.

4 500 билетных автоматов по всему Берлину будут постепенно заменены. Это будет стоить 518 000 евро. Сенат ожидает, что доходы города увеличатся на 10 миллионов евро в год.

Цены на виньетки для резидентов (Anwohner-Vignetten) также вырастут в 2023 году, однако пока точно неизвестно, насколько именно.

Для кого парковка останется бесплатной?

Электросамокаты, электровелосипеды, велосипеды, грузовые велосипеды, лёгкие мотоциклы, мотоциклы.

Цены на виньетки для резидентов также значительно подорожают. Решение пока не принято, но в 2023 году они также будут увеличены.

Сколько стоит парковка в других городах Германии

В декабре Гамбург повысил стоимость парковки на 50 центов до 1,50-3,50 евро в час. В Штутгарте с мая взимается 4,60 евро за первый час, затем 4,20 евро в час (есть также зоны с 1,10 евро в час). В Потсдаме планируется преобразовать существующие три парковочных зоны в две — стоимостью 2 и 3 евро в час.

Берлин: стартовая зарплата берлинских учителей уменьшится на 1 600 евро
COVID-19: какие новые правила будут действовать в Германии с октября
В конце недели в Берлине проведут 12 субботников