COVID-19: какие новые правила будут действовать в Германии с октября

Бундестаг окончательно согласовал защитные меры по борьбе с пандемией COVID-19. Если эти правила в следующую пятницу поддержит Бундесрат, то они вступят в силу с 1 октября.

Что нас ждёт?

— Маски станут останутся обязательными в поездах дальнего следования по всей Германии. Маски в самолётах, которые были в планах у федерального правительства, были исключены из законопроекта после протестов со стороны промышленности, однако при ухудшении ситуации их могут ввести.

— Также маску необходимо будет надеть при посещении кабинетов врачей, в больницах и домах престарелых, кроме пациентов, находящихся в своей палате.

— Освобождаются от ношения масок дети до шести лет и люди, которые не могут их носить по медицинским показаниям.

— Тестирование обязательно перед посещением больниц и домов престарелых, но недавно выздоровевшие и вакцинированные тесты освобождаются от тестов.

Федеральные земли могут ввести свои меры:

— Маски в общественном транспорте и закрытых помещениях, исключения будут для тех людей, которые предоставили отрицательный тест, были привиты в течение последних трёх месяцев либо переболели — они не обязаны носить маски в кафе и ресторанах, в местах отдыха, культуры и спорта.

— Маски в школах и учебных заведениях, но только начиная с пятого класса.

— Обязательное тестирование в школах, детских садах и таких учреждениях, как приюты для беженцев или детские дома. Было исключено положение о том, что для возвращения в школу после заражения Covid-19 детям требуется медицинская справка — в будущем достаточно будет отрицательного теста.

В случаях угрозы для «функционирования системы здравоохранения или другой критической инфраструктуры» федеральные земли могут ужесточить правила: например, обязательное ношение масок на любых мероприятиях, если там не соблюдается минимальное расстояние в 1,5 метра, ограничение по количеству посетителей в закрытых помещениях.

Когда конкретно возникает эта угроза, в законе точно не регламентировано — упоминаются лишь некоторые показатели, такие как количество новых инфекций или количество свободных мест в больницах.

«Пункты тепла» в Берлине этой зимой
«Дома-призраки» на озере Тегерн: должны ли немецкие налогоплательщики содержать виллы российских олигархов?
Европейский центробанк повысил ключевую процентную ставку до 1,25. Что это значит?