В конце недели в Берлине проведут 12 субботников

В Берлине в пятницу и субботу (16 и 17 сентября) пройдет не меньше 12 субботников. Все они — часть одной большой акции CLEAN UP YOUR BERLIN («Очисти свой Берлин»), организатром выступила некоммерческая инициатива wirBERLIN, которая следит за чистотой столичных улиц и выступает за ответственное отношение к экологии.

Как указано в анонсе мероприятия: «Мы хотим, чтобы жители нашего города взяли на себя больше ответственности за свой район, за парки, за детские площадки — короче говоря, за общественное пространство — и помогли сделать Берлин еще более уютным и привлекательным для жизни». На сайте организации есть карта Берлина, на которой отмечены все места проведения субботников; желающим принять участие предлагается зарегистрироваться — это нужно, чтобы оценить масштаб акции.

В частности, акцию поддержала бургомистр Францизка Гиффай: «Чтобы Берлин оставался пригодным для жизни, мы должны вместе сделать что-то для нашего города. Нетронутые парки и зеленые зоны, чистые улицы и скверы — важнейшие составляющие этого. Чтобы решить проблему замусоривания, мы все можем внести свой вклад. Важной поддержкой таких стремлений стали многочисленные добровольные инициативы нашего городского сообщества (…) Я очень надеюсь, что в этом году многие берлинцы снова примут участие в Дне чистоты и благодарю всех участников и команду wirBERLIN за их приверженность делу».