Берлин: стартовая зарплата берлинских учителей уменьшится на 1 600 евро

В Берлине острой остаётся проблема нехватки учителей в школах, и последнее решение Сената Берлина может её ещё больше усугубить.

Дело в том, что с 1-го января 2023 года город перестанет выплачивать специальную надбавку к учительской зарплате в размере 1 600 евро — эта надбавка как раз останавливала учителей от переезда из Берлина в другие регионы Германии.

Теперь же Сенат постановил, что вместо надбавки учителя снова станут госслужащими, что значит, их заработная плата будет начисляться по тарифной сетке. Об этом написало издание Tagesspiegel. Однако те, кто по возрасту, состоянию здоровья или первичному образованию не проходят по критериям госслужбы, а также те, кто только пришёл работать в школу из университета больше не смогут получать 5800 евро брутто в месяц, как раньше, а смогут рассчитывать лишь на месячную зарплату в размере 4200 евро брутто.

Ещё в мае председатель Берлинского союза образования и науки Том Эрдманн предупредил, что в случае отмены надбавки в 1600 евро Берлин потеряет преимущество перед другими землями. Он также назвал «скандальным» тот факт, что Сенат продолжает рекламировать высокий стартовый оклад и не сообщает должным образом о том, что эта надбавка будет отменена 31 декабря 2022 года.

Bürgergeld вместо Hartz IV: кто сколько денег будет получать с января?
COVID-19: какие новые правила будут действовать в Германии с октября
В конце недели в Берлине проведут 12 субботников