Новая фаза войны в Украине

Еврокомиссар по международным делам Жозеп Боррель выступал сегодня в Страсбурге вслед за главой Евромиссии Урсулой фон дер Ляйен и заявил о том, как все 27 правительств стран-членов ЕС едины в своём намерении даровать Украине членство в Евросоюзе.

И оба спикера — и Боррель, и фон дер Ляйен говорили о нынешнем начале новой фазы войны.

Жозеп Боррелль, еврокомиссар по иностранным делам и политике безопасности:

«Эта война может окончиться только гарантированным миром. Чтобы добиться мира, необходимо, чтобы Украины восстановила свою территориальную целостность и полный суверенитет. России нужно принять свою политическую и моральную ответственность в этой войне.

Война продолжается, и с поля боя поступают хорошие для Украины новости. Украина переходит в наступление. Война вступила в новую фазу. Фазу, которая, безусловно, опасна, потому что мы сталкиваемся со страшным сценарием, на что мы не должны закрывать глаза. Это сценарий обычной войны, в которой участвует ядерная держава».

Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии:

«Эта война вошла в новую фазу. Украинская армия продолжает сообщать о впечатляющих успехах в борьбе с агрессором. Мы все видели кадры, на которых люди с глубоким облегчением встречают украинских солдат. И я видела своими глазами, когда была три недели назад в Киеве, что жизнь вернулась в Киев. Конечно, именно храбрость украинского народа сделала это возможным. Но я думаю, что вклад Европы также имеет огромное значение. И сейчас настало время не останавливаться на достигнутом (…) Это момент, чтобы не сворачивать с пути и ещё раз дать сигнал нашим украинским друзьям. Мы будем рядом с вами столько, сколько потребуется.

Путин начал первую мобилизацию в России со времен Второй мировой войны, превратив сотни тысяч молодых россиян в пушечное мясо. Он использовал фиктивный референдум в незаконной попытке силой изменить международные границы. И уже много месяцев он использует энергоресурсы в качестве оружия».

Также страны Евросоюза достигли компромисса по новому пакету санкций против России, которые предполагают запрет на предоставление юридических услуг, услуг IT, инжиниринга и вводят потолок цен на российскую нефть (конкретная цена или диапазон цен к настоящему моменту неизвестны). Глава МИД Венгрии заявил, что его страна добилась нескольких исключений: лимит цен на российскую нефть не будет распространяться на трубопроводные поставки. Также из нового пакета была исключена атомная энергетика. Ожидается, что официальное соглашение будет подписано и обнародовано позже в среду.

В России ратифицировали аннексию. Но ВСУ продолжает наступление
Илон Маск представил свой план мира между Украиной и Россией