Илон Маск представил свой план мира между Украиной и Россией

Богатейший человек планеты, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск опубликовал твит, в котором представил свой проект украинско-российского примирения

ttps://twitter.com/elonmusk/status/1576969255031296000

В нём четыре пункта: первый: провести новое голосование на оккупированных территориях Украины под наблюдением ООН.  Россия должна будет уйти, если “таковой будет воля народа». Второй: Крым будет признан российским, как это было с 1783 года — “до ошибки Хрущева”, пишет американский миллиардер. Третий пункт: гарантированные поставки воды в Крым. И четвёртый пункт: Украина останется нейтральным государством.

К этому твиту Маск добавил голосование, предложив более чем 100 миллионам своих подписчиков поддержать или отвергнуть этот план примирения. На 16:30 по Берлину, за час до окончания голосования, в нём поучаствовали более двух с половиной миллионов человек, 59% проголосовали против такого сценария, но главная реакция была, конечно, в комментариях. 

Илон Маск написал, что именно описанный им сценарий — один из самых вероятных и — цитата — “вопрос лишь в том, сколько людей погибнет до этого”. 

Президент Украины Владимир Зеленский тоже провел голосование в твиттере. У него можно было выбрать, какой Илон Маск пользователям нравится больше: поддерживающий Украину или “поддерживающий Россию” 

На это Маск ответил, что с февраля 2022 года компания SpaceX вообще-то потратила около 80 миллионов долларов на запуск и поддержку работы своей интернет-сети Starlink в Украине. Именно эта сеть позволяла людям оставаться на связи и общаться даже в тех районах, где вся другая инфраструктура была разрушена. 

Блогер и политический аналитик Иван Яковина заметил, что хоть 

Илон Маск и тролль и провокатор высшей пробы, не это в нём главное и не глупости в твиттере, а работающий Старлинк для Украины. Поэтому объявлять его врагом — недальновидно. 



Тем временем акции Tesla упали за день на почти 9% и это произошло не только из-за опросов в Twitter — согласно актуальным отчетам, на фоне общего кризиса Tesla не выполнила свой план по продажам автомобилей в 3-ем квартале 2022 года. Но уже сегодня