Налог на сверхприбыль в Германии: СДПГ и Зелёные «за», Свободные демократы «против»

В Германии продолжаются споры о том, нужно ли вводить налог на сверхприбыль. Сейчас этот вопрос стоит особенно остро, потому что у ряда энергетических компаний появилась возможность резко обогатиться из-за возросших цен на энергоносители. 

За введение налога на сверхприбыль высказались представители правящих партий СДПГ и Зелёных.

Председатель партии Зелёных Рикарда Ланг в интервью ZDF заявила, что Германии стоит обратиться к опыту Испании и Великобритании, где подобный налог уже есть. Вырученные для бюджета деньги, по мнению политика, должны пойти на дальнейшие меры по финансовой поддержке населения грядущей осенью. 

Против введения налога выступает лидер Свободных демократов Кристиан Линднер. Он считает, что такое решение стало бы негативным прецедентом для немецкой экономики, поскольку нанесло бы урон налоговой системе Германии и «открыло бы двери для других произвольных решений». 

Бундесрат уже единожды проголосовал против введения налог на сверхприбыль – «за» тогда проголосовало меньшинство земель, в том числе Берлин. Однако предложение может быть рассмотрено повторно в случае, если инициатива наберет достаточно голосов.

Что изменится в Германии в августе?
«Война — это всегда битва пропаганд». Интервью с Вольфгангом Шойбле
Немецкой экономике грозит рецессия