Что изменится в Германии в августе?

В Германии вступают ряд изменений в августе — это последний месяц, когда действует акция с 9-евровым проездным. Также 31 августа заканчивается период налоговых льгот на бензин, так называемая «скидка на топливо» сейчас составляет в среднем 30 центов за литр бензина и 14 центов за литр дизельного топлива. Вступают в силу и другие изменения:

Трудовые договоры

Теперь во всех трудовых договорах, оформленных после 1 августа, должны быть четко прописаны условия работы. Необходимо указывать объем работы, продолжительность испытательного срока, условия для сверхурочной работы, истечение срока увольнения, как формируется зарплата, какие есть условия для получения премий и надбавок, какое обучение обещано сотруднику, перерывы на отдых. Информация о заработной плате и рабочем времени должна быть предоставлена новым работникам в письменной форме не позднее первого дня на работе, а все остальные документы — в течение следующих 7 календарных дней.

Пособия для студентов BAföG

Выплаты BAföG студентам увеличатся с 1 августа 2022 года. Максимальная сумма господдержки на обучение, включая пособие на жилье, будет увеличена с 861 до 934 евро в месяц. Возрастной ценз для финансирования BAföG увеличат с 30 до 45 лет. Также увеличится верхний порог доходов, который дает право на получение максимальной суммы поддержки от BAföG (Freibetrag von 8.200 Euro für das Vermögen): до 15 000 евро для лиц до 29 лет и до 45 000 евро с 30 лет.

Продукты питания

Диоксид титана больше нельзя использовать в производстве продуктов питания. Он входит в состав некоторых жевательных резинок, сладостей, выпечки, супов и соусов для салатов.

Лекарства

С 16 августа пациентам, которым врач назначил биофармпрепараты, следует выдавать более дешевые аналоги, которые доступны в аптеках. Это прописано в «Законе о безопасности при поставке лекарств». Цель этого закона — облегчить выход на рынок так называемых биоаналогов, чтобы снижалась стоимость лекарств. 

Вакцинация

С 1 августа в медицинских учреждениях, детских садах, центрах для беженцев, клининг-компаниях, клиниках и школах могут работать только сотрудники, прошедшие вакцинацию от кори. От обязательной вакцинации против кори освобождаются лица, не привитые по медицинским показаниям, а также лица, родившиеся до 1971 года.

Налоги

31 августа — последний день, когда можно подать налоговую декларацию для уплаты подоходного налога за 2020 год. Срок подачи деклараций был продлен, так как необходимо дополнительно проводить расчеты, связанные с государственной поддержкой во время пандемии.

Кристиан Линднер призывает отказаться от выработки электроэнергии из газа
«Санкции больше вредят России». Интервью со спикером правительства Германии