Немецкой экономике грозит рецессия

Валовой внутренний продукт (ВВП) Германии во втором квартале стагнировал по сравнению с первым кварталом 2022 года, как сообщило Федеральное статистическое управление ФРГ в предварительной оценке в пятницу. Согласно последним данным, в начале года крупнейшая экономика Европы всё ещё росла на 0,8%. Сложные глобальные экономические условия, пандемия коронавируса, нарушение цепочек поставок, рост цен и война в Украине повлияли на немецкую экономику, сообщает агенство dpa.

Экономика поддерживалась в основном за счёт частных и государственных потребительских расходов, в то время как чистый экспорт сдерживал экономический рост. Война в Украине усугубляет проблемы, которые и так уже создавали трудности для экономики. Растущие цены на энергоносители и постоянные проблемы с поставками создают нагрузку на промышленность. Кроме того, самая высокая за последние десятилетия инфляция замедляет частное потребление, которое является важной опорой экономики.

По данным исследователей потребительского рынка, поведение покупателей заметно изменилось: немцы затягивают пояса, когда речь идёт о повседневных товарах, таких как продукты питания. Также ухудшились настроения в немецких компаниях, сообщает Институт экономических исследований (Ifo), которое опросило около 9 000 компаний.

«Германия находится на пороге рецессии. Высокие цены на энергоносители и грозящий дефицит газа оказывают давление на экономику», — сообщил президент Ifo Клеменс Фюст. Главный экономист банка Commerzbank Йорг Кремер считает, что экономика Германии, возможно, уже находится в состоянии спада. Насколько будет ухудшаться ситуация в дальнейшем, зависит в первую очередь от президента РФ Владимира Путина. И, если поставки газа будут полностью прекращены, глубокая рецессия для Германии будет неизбежна. Это означает, что в случае с перебоями поставок газа экономика Германии уже не будет расти, а станет сокращаться.