Маски — да, локдаун — нет. Осенью в Германии вступят в силу новые антиковидные меры

Федеральный министр юстиции Марко Бушманн и федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах представили проект мер по борьбе с ковидом, которые должны вступить в силу 1 октября этого года, если их утвердят Бундестаг и Бундесрат.

Что планируется:

  • — В поездах дальнего следования и самолётах маски останутся обязательными для всех, кроме детей до шести лет и людей, которые не могут их носить по медицинским показаниям.

  • — В медицинских учреждениях и домах престарелых необходимо будет надевать маски и регулярно делать тесты на ковид. От тестов освобождаются привитые и переболевшие. Пациентам в случае, если они находятся в своей палате, ни тесты, ни маски не нужны.

  • — Федеральные земли могут вводить требования о ношении масок в общественном транспорте, а также в закрытых помещениях (на предприятиях общественного питания, в местах отдыха, культуры и спорта). В последнем случае люди, предоставившие отрицательный тест на ковид или привитые/переболевшие ковидом в течение последних трёх месяцев, маски надевать не обязаны.

  • — Федеральные земли также могут вводить требование о ношении масок в школах и других учебных заведениях, но только начиная с пятого класса. В школах, детских садах, приютах для беженцев и детских домах будет проводиться обязательное тестирование.

  • — Если «функционирование системы здравоохранения или другой жизненно важной инфраструктуры» окажется под угрозой — правительство федеральной земли может принять решение о ужесточении антиковидных мер: например, обязательные маски на мероприятиях в помещениях и на открытом воздухе, если не соблюдается минимальное расстояние в 1,5 метра, или ограничение по количеству посетителей.

Почему вводятся новые правила?

Срок действия предыдущих положений Закона о защите от инфекций (IfSG) истекает 23 сентября, его продлят на неделю — до 30 сентября.

Министр юстиции Марко Бушманн и министр здравоохранения Карл Лаутербах уже долгое время работают над новым пакетом мер — он будет действовать с 1 октября 2022 года по 7 апреля 2023 года.

«Германия должна быть лучше подготовлена к следующей зиме, чем в предыдущие годы», — отметил Лаутербах, который изначально выступал за более строгие правила, но встретил сопротивление со стороны министра юстиции Бушманна. В итоге был найден компромисс. Бушманн заявил, что локдауна и комендантского часа не будет и что меры, предложенные сейчас, эффективны и разумны.

Мельник призвал к Нюрнбергскому трибуналу 2.0 над Сарой Вагенкнехт, но готов извиниться перед Шольцем
Шредер о встрече с Путиным: «Кремль хочет решения путем переговоров»
Что изменится в Германии в августе?