Мельник призвал к Нюрнбергскому трибуналу 2.0 над Сарой Вагенкнехт, но готов извиниться перед Шольцем

Уже бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник, чьё имя еще недавно не сходило с первых полос немецких СМИ, даёт прощальные интервью. Выступая в политическом ток-шоу на телеканале Bild, Мельник заявил о своей готовности попросить прощения у канцлера Шольца – за то, что в конце мая назвал его “обидевшейся ливерной колбасой”: «Если бы канцлер согласился принять меня до моего ухода с поста, — сказал Мельник, — я бы извинился перед ним, поскольку моим главным желанием было и будет укрепление отношений с Германией, даже если это не всегда выглядело именно так».

И всё же Мельник считает, что вполне оправданно критиковал действия немецкого правительства: «Порой у меня складывалось впечатление, что просто необходимо повышать голос и, возможно, критиковать. Потому что, думаю, без этого немецкое общество, возможно, не до конца осознало бы серьезность нынешних событий».

А вот уже в отнюдь не примирительном ключе Мельник высказался о немецких политиках от партии Левые в Твиттере. Лидеров этой партии, напомним, немецкие СМИ часто называют главными “путинфершеерами” в Бундестаге. Один из депутатов Левых, Клаус Эрнст, возмутился в Твиттере: «тем, кто не занимает позицию Украины, то и дело навешивают ярлык «представляет российский нарратив». На что Мельник возразил: «Как немецкие подельники Путина, вы и все ваши левые друзья типа Вагенкнехтов и Ко окажетесь на скамье подсудимых Нюрнбергского трибунала 2.0».

Ранее, в начале мая, Мельник раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца за отказ посетить Киев. Тогда дипломат назвал Шольца «оскорбленной ливерной колбасой» (устойчивое выражение в немецком, означающее «вести себя по-детски»). В июле президент Украины отправил Мельника в отставку после его высказываний о том, что лидер украинских националистов Степан Бандера якобы непричастен к убийстам мирных поляков и евреев. По сообщениям RTL, новым послом Украины в Германии должен стать дипломат Алексей Макеев, ранее уже работавший в Берлине и Берне.

Андрей Мельник: Мы ждем Олафа Шольца 9 мая в Киеве
«Настоящий противник России — это не Украина, это Китай». Интервью с Адамом Михником