Шредер о встрече с Путиным: «Кремль хочет решения путем переговоров»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер дал интервью журналистам rtl/ntv и Stern о своей поездке в Москву. Шрёдер подтвердил, что в Москве он встретился с президентом России Владимиром Путиным. По словам бывшего канцлера Германии, «Кремль хочет найти решение путём переговоров». И первым успехом в достижении договоренностей между Украиной и Россией Шрёдер считает сделку по зерну, так как она может стать основой для будущего соглашения о прекращении огня.

Для окончания войны, по словам Шредера, нужны «уступки с обеих сторон» — Крым не является предметом переговоров для российской стороны. В интервью Шредер назвал «абсурдом» желание Владимира Зеленского вернуть Крым под контроль Украины военным путем.

Бывший канцлер Германии назвал войну «ошибкой российского правительства», однако не намерен разрывать отношения с Владимиром Путиным и не чувствует себя виновным в чем либо: «может быть, я снова могу быть полезен. Так почему я должен извиняться?»

Герхард Шредер был канцлером Германии с 1998 по 2005, а с 2017 до мая 2022 занимал возглавлял совет директоров российской компании «Роснефть». Экс-канцлер прилетел на несколько дней в Москву на прошлой неделе. Супруга экс-канцлера Со Ён Ким-Шредер ранее заявила, что Шредер приехал в Москву с рабочей поездкой и «ведет переговоры об энергетической политике». Сам Герхард Шредер в комментарии журналистам rtl/ntv на прошлой неделе ответил, что «в отпуске на пару дней, Москва — красивый город».

Председатель Комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн раскритиковала заявление Шрёдера о том, что Россия стремится к переговорному решению в войне на Украине: «Если Шрёдер говорит, что Путин хочет решения, то я могу сказать вам, как оно «выглядит»: Путин хочет Восточную Украину». Также председатель комитета по обороне напомнила, что глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что Россия хочет сменить правительство в Украине. «Я более серьезно прислушиваюсь к тому, что говорит господин Лавров, чем к тому, что говорит бывший канцлер», — сказала Штрак-Циммерманн.