В Германии собрали меньше налогов, чем за предыдущий месяц

Высокие цены на энергоносители сильно бьют по экономической активности в Германии. Так, во втором квартале 2022 года немецкий ВВП (стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории ФРГ) вырос всего на 0,14% по сравнению с первым кварталом того же года, что свидетельствует о стагнации в экономике.

Снижение экономической активности предсказуемо отрицательно сказывается и на налоговых поступлениях государственной казны. В августе, если сравнивать с аналогичным месяцем предыдущего года, налоговые отчисления в немецкую казну сократились на 2,6% – такие данные приводятся в актуальном отчете Федерального министерства финансов. В нем также говорится, что в первой половине этого года экономика Германии оставалась относительно устойчивой, несмотря на последствия войны в Украине. «Однако прогноз на вторую половину 2022 года значительно ухудшился – как поясняют в министерстве финансов, из-за почти полной приостановки поставок газа из России и взлетевших цен на энергоносители. Именно такой тенденцией в экономике в министерстве Линднера аргументируют решение выделить третий пакет помощи населению в размере 65 миллиардов евро.

Эксперты Института экономики и энергетики Кёльнского университета приходят к выводу, что главным поставщиком газа для Германии на ближайшие годы станут США . Авторы исследования проанализировали среднесрочное развитие торговых потоков и оптовых цен на природный газ. И пришли к выводу, что в условиях почти полного отказа от газа из России, недостающие объемы, вероятнее всего, будут заменены в первую очередь американскими поставками. Доля импорта природного газа из России в потреблении газа в Германии в прошлом году составляла около 55% — в настоящее время она близка к нулю.