Новые правила энергосбережения вступят в силу с 1 октября

Федеральный министр экономики Роберт Хабек в августе этого года представил постановление об энергосбережении: согласно ему потребление энергии в Германии должно быть снижено в три этапа. Первым шагом стали краткосрочные меры, вступившие в силу 1 сентября. Например, подсветка исторических зданий, памятников и рекламных вывесок должна быть выключена с 22:00 до 04:00, температура на рабочих местах в общественных, нежилых зданиях не должна превышать 19 градусов.

1 октября начнётся второй этап плана Хабека по энергосбережению. Это уже среднесрочные меры, они рассчитаны на два года.

Что нас ждёт с 1 октября

Обязательная проверка и оптимизация систем отопления: все владельцы зданий с газовыми системами отопления должны проверить их в ближайшие два года.

Обязательная гидравлическая балансировка крупных зданий с центральным теплоснабжением: если в крупных зданиях (а к ним относятся жилые дома, в которых шесть и более квартир, предприятия и общественные здания площадью от 1000 квадратных метров) с газовым отоплением до сих пор не была проведена так называемая гидравлическая балансировка, то в ближайшие два года она станет обязательной. Это может снизить потребление газа. Расходы на гидравлическую балансировку должен нести владелец здания.

Исключение составляют следующие случаи:

  • ➤ Если система отопления уже была гидравлически сбалансирована.
  • ➤ Если в течение шести месяцев после окончания назначенного в указе Хабека срока предстоит замена системы отопления или теплоизоляции как минимум 50 % теплопередающей поверхности здания.
  • ➤ Если в течение шести месяцев после окончания назначенного в указе Хабека срока здание должно быть переоборудовано или выведено из эксплуатации.

Экономия в компаниях: компании с энергопотреблением 10 гигаватт-часов (ГВтч) и более в год должны внедрять меры по повышению энергоэффективности с 1 октября. Это, в частности, замена освещения на светодиодное, оптимизация рабочих процессов и технических систем. Сюда также входит вышеупомянутая гидравлическая балансировка.

Для частных домохозяйств меры по энергосбережению действуют уже с 1 сентября

Напомним вам, какие меры для частных домов и квартир, согласно плану Хабека, применяются уже с 1 сентября.

Отменена обязательная минимальная температура в съёмных квартирах: временно приостанавливается действие пунктов в договорах аренды жилья, обязывающих арендаторов отапливать помещение до определённой минимальной температуры. Тем не менее жильцы должны всё же не допустить повреждение помещений, а значит включать отопление и проветривать в достаточной степени.

► Запрет на использование определённых видов подогрева для частных бассейнов: любые частные бассейны, неважно, на открытом воздухе или в помещении, не могут подогреваться газом или электричеством из электросети. Исключение сделано в тех случаях, если подогрев необходим для терапевтического применения или чтобы предотвратить повреждение бассейна.

В Германии собрали меньше налогов, чем за предыдущий месяц
Полиция Германии штурмует виллы российского олигарха Алишера Усманова

Подробнее о всех новостях недели смотрите в программе Die Woche