Немецкие компании прекратят обработку данных в России

Компании из Германии практически больше не обрабатывают данные в России. Таковы результаты недавнего репрезентативного опроса, проведенного отраслевой ассоциацией Bitkom.

Были опрошены компании из всех отраслей экономики с численностью сотрудников 20 и более человек. И ни одна компания не заявила, что будет передавать персональные данные в Россию, чтобы они обрабатывались там внешними поставщиками услуг. До начала войны Россия играла важную роль на рынке IT-услуг для немецких предприятий. Выяснилось, что в прошлом году 9% немецких компаний передавали персональные данные в Россию и обрабатывала их там. Теперь же «Россия изолировала себя нападением на Украину также и в цифровом мире».

Как добавил генеральный директор Bitkom Бернхард Роледер, «работа с персональными данными требует доверия и верховенства закона, а оба эти понятия в России в равной степени разрушены». Поставщики IT-услуг из Германии также в значительной степени ушли с российского рынка. В качестве яркого примера можно привести крупнейшую в Европе компанию по производству программного обеспечения SAP, которая в апреле приняла решение покинуть российский рынок. При этом компания потеряла многомиллионные прибыли и пошла на это сознательно.