Как сгоревший танк стал местом гражданского противостояния в Берлине

24 февраля 2023 года — в первую годовщину начала агрессивной войны России против Украины — напротив посольства РФ в Берлине установили уничтоженный российский танк модели Т-72Б. И уже буквально на следующий день вокруг танка развернулась самая настоящая борьба. Журналисты ОстВест побывали на месте событий и узнали подробности.

Добиваться разрешения от берлинских властей пришлось через суд

Идея установить сгоревший российский танк в немецкой столице принадлежит берлинскому предпринимателю и антивоенному активисту Энно Ленце. Слухи о том, что напротив посольства России в Германии будет установлен сгоревший танк, стали появляться еще летом, когда в Варшаве открыли похожую инсталляцию с уничтоженной российской бронетехникой — именно Берлин должен был стать следующим местом проведения акции. Но муниципалитет центрального района Митте не выдал Ленце разрешение на установку танка; причины назывались разные: то установка танка могла противоречить закону об охране памятников, то танк мог стать «причиной несчастных случаев» на дороге. В конце концов, после растянувшегося на несколько месяцев суда, Энно Ленце получил право на установку танка напротив посольства РФ на улице Унтер-ден-Линден.

Выставленный в Берлине танк подорвался на мине 31 марта 2022 года на подступах к Киеву; на фото — аналогичный уничтоженному танк Т-72Б

За 3 дня танк успел выступить в роли инсталляции, мемориала и места драки

Наконец, в годовщину войны в пятницу, 24 февраля, танк был установлен напротив посольства России в Германии; его дуло смотрело прямо в окна российского посланника Сергея Нечаева. У танка сразу собралась группа антивоенных активистов, а через некоторое время к инсталляции подошли участники проходившей у Бранденбургских ворот акции в поддержку Украины. Но уже на следующий день, в субботу 25 февраля, к танку пришла группа людей с российскими флагами, которые положили на него две тысячи алых роз, чтобы «почтить память жертв этой войны»; российские провластные СМИ писали об искренних порывах и негодовании жителей Берлина. Энно Ленце был свидетелем этой акции, и в искренность и независимость её участников он не поверил: «Пришли проплаченные российским правительством активисты и положили на танк алые розы, но мы их убрали, что им не очень понравилось. Когда они тут появились, российское посольство сразу разместило фотографии и тексты об этом, так что связь их очевидна, догадаться нетрудно».

«Пташка» поет вместе с маленькой участницей акции

А в воскресенье к танку пришли украинские активисты, чтобы эти розы убрать; среди них была и знаменитая «Пташка» (Екатерина Полищук) — защитница Мариуполя, сражавшаяся на «Азовстали» и побывавшая в российском плену в печально известной колонии в Еленовке. Противостояли им пророссийски настроенные пожилые люди, которые были в явном меньшинстве. Обстановка у танка сложилась напряженная, не обошлось без конфликтов: одной из пророссийских «защитниц» танка бросили в лицо несколько лепестков роз, после чего она начала драку. Впрочем, полиция довольно быстро её прекратила.

«Защитница» российского танка Татьяна

В разговоре с корреспондентом ОстВест «защитница» танка представилась российской немкой Татьяной; по её словам, она пришла к танку, поскольку хотела показать внукам ужасы войны, а драка началась потому, что она хотела защитить детей. Впрочем, на кадрах драки видно, что Татьяна была одна, без внуков; стояла она одна и за ограждением, куда её увела полиция, и где с ней беседовал корреспондент ОстВест.

Следующая остановка — Нидерланды

Танк убрали в первой половине дня в понедельник, 27 февраля; Энно Ленце на своей странице в Twitter сообщил, что танк «говорит всем «пока»». Дальше по плану танк окажется в Амстердаме, откуда будет перевезен в Гаагу. Финальной точкой маршрута сожженного под Киевом российского танка Т-72Б станет Музей свободы в Неймегене (Нидерланды).


«Харизмы Путина не существует»: Леонид Гозман о мифичности Путина, протестах и будущем России 
Немецкие политики раскритиковали акцию за мир, проведенную лидером фракции «левых»
В Потсдаме злоумышленник повредил экспозицию в поддержку Украины