Немецкие политики раскритиковали акцию за мир, проведенную лидером фракции «левых»

Немецкие политики раскритиковали шествие за мир, организованное в прошедшие выходные лидером фракции «левых» в Бундестаге Сарой Вагенкнехт и феминисткой Алисой Шварцер. Шествие и митинг, приуроченный к годовщине начала войны, состоялись у Бранденбургских ворот в Берлине.

Помимо Вагенкнехт и Шварцер, призывающих к прекращению поставок оружия Украине и немедленному началу переговоров между Киевом и Москвой, на митинге выступил еще один видный политик от левых – Грегор Гизи. Он также потребовал поиска дипломатического решения войны. По слова Гизи, президент Путин согласится на переговоры, так как понимает, что «зашел в тупик».

Комментируя прошедшую акцию, министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что организаторы пытаются «продать российскую трактовку мира, которую империалистический диктатор навязывает Европе». Секретарь фракции СДПГ в Бундестаге Катя Маст выразила мнение, что своими призывами организаторы играют на руку Кремлю и российской пропаганде.

Глава партии левых Жанин Висслер, которая заблаговременно отказалась от участия в митинге, высказала опасения, что акция найдет слишком большой отклик у правых. В частности, у представителей «Альтернативы для Германии», которые полностью одобряют призывы Вагенкнехт.   

Немецкие СМИ окрестили мирные тезисы Вагенкнехт и Шварцер «инструкцией по капитуляции». Канцлер Олаф Шольц в интервью ZDF также заявил, что не разделяет позиции организаторов шествия. По его мнению, нужно понимать, что «президент России в настоящее время принимает только одну форму переговоров, а именно капитуляцию».