В Потсдаме злоумышленник повредил экспозицию в поддержку Украины

В Потсдаме неизвестный злоумышленник повредил гигантский баннер на уличной выставке в поддержку Украины. 19-метровый баннер был размещен на здании Гарнизонной церкви в рамках фото-проекта «Святая Джавелина».

Злоумышленник заснял и выложил в TikTok, как карабкается по лесам, которыми окружена Гарнизонная церковь, и вырезает лицо изображённой на баннере женщины с ребенком, одетой в цвета украинского флага. На ночном видео (часть его была снята с земли) виден также плакат со словами «Украины не существует. Написано кровью Донбасса».

Судя по анонимному профилю в TikTok, преступник – тот же человек, что несколько дней назад расписал изображениями российского флага и буквами Z здание старого Ландтага в Потсдаме. На видео неизвестный говорит по-русски с украинским акцентом.

На данный момент поврежденный баннер снят со здания Гарнизонной церкви (как и парный к нему второй). Организаторы выставки ищут решения и средств, чтобы восстановить экспозицию. Полиция, со своей стороны, утверждает, что уже установила личность преступника и сообщает, что это 40-летний мужчина из Украины.