Из Украины начался вывоз зерна

Первый корабль с зерном

Впервые за долгие месяцы после начала войны морской порт Одессы покинуло судно с украинским зерном, предназначенным на экспорт на мировой рынок. Объявило об этом — как и о том, что судно уже пересекло пролив Босфор — министерство обороны Турции. Грузовой корабль «Разони» под флагом Сьерра-Леоне движется из Одессы в порт Триполи на севере Ливии. 

Андрей Ставницер, бизнесмен и совладелец порта в Одессе, сообщил на своей странице в Facebook, что на вышедшем сегодня из порта судне находится 26 тысяч тонн украинской кукурузы. Украина является 4-м по величине экспортером кукурузы в мире, поэтому возможность ее экспорта через порты Черного моря крайне важна для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Ставницер также выразил надежду на то, что этот корабль не станет последним, покинувшим украинский порт, поскольку своей очереди в портах Одессы ждут еще 16 сухогрузов. 

Накануне в результате российского обстрела Николаева погиб владелец крупнейшей в Украине зерновой компании “Нибулон” Алексей Вадатурский. По информации главы областной администрации Виталий Кима, в ту ночь бизнесмен вместе со своей супругой находился в своем доме, когда прямо в него угодил российский снаряд. И муж, и жена погибли. Вадатурскому было 74 года, его состояние превышало 400 миллионов долларов. Свои соболезнования родным погибших выразил президент Украины Владимир Зеленский: «Российская бомбардировка унесла жизни Алексея Вадатурского, героя Украины, основателя одной из крупнейших украинских агрокомпаний «Нибулон», и его жены Раисы. Мои искренние соболезнования родным и близким супругов Вадатурских. Такие люди, как они, такие компании и наш украинский юг гарантировали продовольственную безопасность мира. Так было всегда и так будет снова».

Урожай зерна из Украины в этом году будет вдвое меньше обычного – также сообщил Владимир Зеленский накануне у себя в Twitter. На фоне сбора урожая в Украине огнем охвачено значительное количество посевных площадей вблизи линии фронта, сообщил украинский военный с позывным «Курт»: «Как вы видите, наша техника в эти дни работает в полях. Русские обстреливают нас и нашу технику. Вот причина пожаров. В продовольственном кризисе виноваты Россия и российские войска. Они уничтожают наши склады, наши посевы, наши поля, нашу еду, наших животных. Они уничтожают все. Все, что мы посадили своими руками, они уничтожали».

Немецкая помощь странам Африки

Также сегодня стало известно, что правительство Германии подготовило 880 миллионов евро, чтобы не допустить массовый голод в беднейших странах Африки (об этом сообщает медиагруппа Funke со ссылкой на Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития). Таким образом, Германия более чем удвоила первоначальную сумму в 430 миллионов евро, о которой вел речь Олаф Шольц в марте этого года. Средства, выделенные из немецкого бюджета, должны прежде всего пойти на восстановление наиболее пострадавших от засухи регионов Эфиопии, Судана и Кении.


«Настоящий противник России — это не Украина, это Китай». Интервью с Адамом Михником
Уголь, атом, газ: как немецкое правительство пытается выйти из энергетического кризиса
Налог на сверхприбыль в Германии: СДПГ и Зелёные «за», Свободные демократы «против»