Немцы воруют дрова (и это не шутка)

Многомиллионный ущерб ожидает владельцев лесов в связи с участившейся кражей древесины и незаконной вырубкой.

Ассоциация владельцев лесов AGDW сообщает агентству dpa, что к росту таких краж привело резкое повышение цен на дрова и одновременный дефицит этого сырья в Германии. За несколько месяцев цена одного кубического метра дров выросла с 60-70 евро до 100-200. Склады при этом пустеют — дрова или древесные брикеты в хозяйственных магазинах во многих местах распроданы. Там, где они ещё доступны, цены выросли вдвое или втрое.

При этом перед зимой потребители «предпочитают запастись», чтобы не сидеть в холодной квартире. И эти потребители уже среагировали на проблемы с газом — последние месяцы резко вырос спрос на дровяные печи, что является ещё одной причиной увеличения числа краж дров, по данным ассоциации. В некоторых случаях, очевидно, работают профессиональные воры, похищающие до 15-ти кубометров древесины с помощью специальных транспортных средств. 

Теперь владельцы лесов хотят частично противостоять этой тенденции с помощью современных технологий. Для этого (наверное, это самое удивительное в этой новости) к древесине начали прикреплять GPS-передатчики и транспондеры, чтобы украденную партию можно было потом найти.

Сколько жители Германии будут платить за газ, печное топливо, электричество и бензин?
Роберт Хабек рассказал о новом газовом сборе
LIDL и ALDI анонсировали новую систему покупок