Всё-таки будет или нет в Германии сбор на газ?

Партии СДПГ и СвДП требуют, чтобы только компании, которым иначе грозит банкротство, имели право взимать надбавки на цену за газ — Gasumlage.

С октября потребители будут платить на 2,4 цента больше за киловатт-час. Эти деньги должны облегчить положение компаний, которым сложнее и дороже закупать газ из-за сокращения поставок из России. Чтобы снизить бремя для потребителей, канцлер Олаф Шольц (СДПГ) объявил о временном уменьшении НДС на газ с 19 до 7 процентов.

Представитель парламентской группы СвДП по энергетике Михаэль Крузе потребовал ужесточить условия для компаний, которые хотят воспользоваться надбавкой Gasumlage. «Поддерживать нужно только те компании, чьё нестабильное положение может угрожать всему рынку. Министру Хабеку стоит ужесточить требования к компаниям и скорректировать основу для взимания налога” — сказал он в интервью Rheinische Post.

Лидер СДПГ Саския Эскен также считает, что министр экономики Роберт Хабек не продумал подобающим образом, как и кому именно будет помогать надбавка за газ. По мнению Саскии Эскен обязанность министра экономики в том, чтобы «выгоды от газового сбора соответствовали общему экономическому положению корпораций, а компании, которые получают более чем достаточно доходов в других секторах, могут и должны помочь себе сами.»

Но самая резкая критика газового сбора исходит от самих “Зелёных”, а именно от молодёжной организации партии, которая категорически отвергает надбавку. В интервью журналу Spiegel председатель молодёжной организации Сара Ли-Хайнрих говорит: «Такого не должно быть, чтобы общество терпело убытки из-за этого кризиса, в то время, как многие компании получают сверхприбыль. Это просто невозможно объяснить людям, которые не знают, как пережить зиму, и поэтому правительство должно сосредоточиться на благополучии народа, а не на праве корпораций получать прибыль».

Союз партий ХДС/ХСС хочет инициировать в Бундестаге специальную парламентскую процедуру, чтобы предотвратить принятие Gasumlage в качестве закона. По словам генерального секретаря ХДС Марио Чая, соответствующие документы уже готовятся и будут представлены парламентариям на следующей неделе. 

На данный момент двенадцать компаний подали заявки на получение газового сбора. Общая сумма составила порядка 34 миллиардов евро, и большая часть этих денег приходится на импортеров газа — Uniper и Sefe (это бывший Gazprom Germania) — компаний, которые тесно сотрудничали с Россией и, по мнению некоторых экспертов, усугубляли энергетическую зависимость от России, десятилетиями игнорируя доступные альтернативы.

Однако есть и компании, которые в настоящее время не испытывают экономических трудностей. Например, компания RWE заявила, что намерена отказаться от средств, полученных из надбавок на газ.

Роберт Хабек рассказал о новом газовом сборе
Олаф Шольц: НДС на газ будет снижен с 19% до 7%