Откуда Германия получает газ сегодня?

Немецкие политики и энергетические компании уже несколько недель ищут замену сократившимся поставкам российского природного газа. Согласно «Третьему отчету о прогрессе в области энергетической безопасности» Министерства экономики и защиты климата, на конец июня 26% природного газа, импортируемого Германией, поступало из России. После того как в июле “Газпром” временно прекратил прокачку газа через «Северный поток-1» (как заявили в компании, по техническим причинам), эта доля упала до 9%. До начала войны в Украине около 40% поступавшего в Германию газа шло из России. 

Из отчета министерства также следует, что Норвегия заменила Россию в качестве крупнейшего поставщика газа в Германию — в августе доля норвежского импорта выросла до 38%. «В настоящее время Норвегия поставляет в Европу столько энергии, сколько позволяют её производственные мощности», — объясняет Андреас Гольдтау, эксперт по энергетической безопасности из Эрфуртского университета.

Нидерланды сейчас покрывают 24% нужд Германии в газе. Теоретически, они могли бы еще больше увеличить объемы выработки в Гронингене, считает Гольдтау. Однако пока это невозможно из-за серьезного сопротивления со стороны местного населения, поскольку из-за буровых работ в этом регионе участились небольшие землетрясения.

На достигнутом немецкие власти останавливаться не собираются и намерены еще больше диверсифицировать поставки природного газа: идут переговоры с Катаром, Австралией, Алжиром и Нигерией. В будущем Германия планирует также получать сжиженный природный газ (СПГ) из Канады, но скорого решения здесь ждать не приходится, так как на восточном побережье Канады до сих пор нет экспортных терминалов СПГ. В Германии пока вообще нет терминалов СПГ, но скоро это изменится: два терминала приема СПГ строятся в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле. Они должны быть готовы к эксплуатации этой зимой.