Германия за отмену упрощенного визового режима между ЕС и Россией

Германия предлагает приостановить действие соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и РФ — об этом, по информации Deutsche Welle, заявила в понедельник на заседании правительства в замке Мезеберг министр иностранных дел Анналена Бербок.

Соглашение между ЕС и Россией об упрощении визового режима было подписано еще в 2006 году. Спустя несколько дней после начала российского вторжения действие соглашения было частично отменено – тогда только в отношении российских дипломатов и близких к Кремлю бизнесменов.

Если теперь соглашение будет приостановлено для всех россиян, это не будет означать, что российским туристам перестанут выдавать шенгенские визы. Однако процесс их получения будет дольше, страны будут чаще отказывать желающим в визе и само оформление визы будет обходиться почти в два раза дороже: в 80 евро вместо 35. И вероятно, для получения визы гражданам РФ нужно будет предоставлять дополнительные документы.

Тему виз для россиян, вернее возможные ограничения на выдачу виз, обсуждали сегодня и на неформальной встрече глав МИД стран Евросоюза в Праге. На данный момент окончательного решения не принято, однако прямо сейчас идут обсуждения в том числе и полного запрета на выдачу россиянам туристических шенгенских виз. За подобное ограничение выступают Чехия, Польша, страны Балтии и ряд других стран. Против – в первую очередь, Германия и Франция. 


Германия и Франция: ЕС должен продолжать выдавать визы россиянам 
Будет ли Европа выдавать шенгенские визы россиянам?
За антивоенную позицию хотели отобрать ребёнка — история Дианы Казаковой, медсестры из России