Будет ли Европа выдавать шенгенские визы россиянам?

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что «запретить въезд всем россиянам — нехорошая идея.» Как сообщает Bloomberg, сегодня Жозеп Боррель в рамках своего выступления на конференции Quo Vadis Europa по вопросам европейской геополитики заявил, что ЕС не должен открывать двери олигархам, но «есть много россиян, которые хотят бежать из страны, потому что они не хотят жить в такой ситуации». Также Боррель отметил, что некоторые страны ЕС уже приняли определённые меры по запрету виз, однако другие страны ЕС не собираются это поддерживать. По мнению Борреля, было бы лучше сначала обсудить это на уровне ЕС.

Что касается Германии, здесь заместитель главы парламентской группы ХСС в Бундестаге, Андреа Линдхольц, призвала в интервью газете BILD, больше не выдавать туристические визы гражданам России — таким образом политик хотела бы послать чёткие сигналы российскому обществу в связи с войной в Украине.

Юрген Хардт, официальный представитель фракции ХДС в Бундестаге по вопросам внешней политики, также заявил газете BILD, что всем, кто лично имеет выгоду от путинского режима, «не следует больше разрешать приезжать в Евросоюз. Получающих выгоду от путинского режима в армии, национальной гвардии, ФСБ, президентском бюрократическом аппарате и группе Вагнера гораздо больше, чем находятся сейчас в санкционном списке ЕС. Этим людям больше нельзя позволять беззаботно приезжать на отдых в ЕС». Однако, немецкий политик против общего запрета на въезд для россиян, не несущих ответственности за войну, такой запрет не был бы оправдан, потому что враг — это Путин и его система, а не русский народ.

Хотя правительства таких страны, как Польши, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и Дании настаивают на прекращении выдачи виз российским путешественникам, канцлер Германии Олаф Шольц высказался против. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на уровне ЕС в конце августа, но скорее всего в итоге — решение о выдаче виз каждая страна будет принимать в индивидуальном порядке.

Латвия не будет продлевать ВНЖ гражданам России
Эстония закрывает свои границы для российских туристов