Германия и Франция: ЕС должен продолжать выдавать визы россиянам 

В странах ЕС нет единства, выдавать или нет туристические визы россиянам. Напомним, что 31 августа главы МИД стран ЕС соберутся в Праге, чтобы обсудить этот вопрос и прийти к какому-то итоговому решению.

Франция и Германия заявили, что ЕС должен продолжать выдавать визы россиянам, не связанным с правительством — в особенности, студентам, творческим деятелям, учёным и специалистам — даже несмотря на то, что соседние с Россией страны (страны Балтии и Финляндия) хотят, чтобы ЕС запретил въезд туристам из России.

«Понимая озабоченность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать трансформирующую силу опыта жизни в демократических странах, особенно для будущих поколений», — агентство Bloomberg цитирует текст ещё неопубликованного совместного документа Германии и Франции, с которым ему удалось ознакомиться.

Один из компромиссных планов, который, как ожидается, будут обсуждать министры, подразумевает, что россияне, путешествующие в ЕС, будут платить больше и проходить более долгую бюрократическую процедуру для получения краткосрочных виз.

За антивоенную позицию хотели отобрать ребёнка — история Дианы Казаковой, медсестры из России
Будет ли Европа выдавать шенгенские визы россиянам?
Латвия не будет продлевать ВНЖ гражданам России