Латвия не будет продлевать ВНЖ гражданам России

Правящая коалиция достигла в Латвии договорилась о новых мерах в ответ на агрессию России. В дальнейшем виды на жительство граждан России будут продлеваться только в исключительных случаях, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Парламентский секретарь министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевича ранее прокомментировала, что к исключительным случаям могут быть отнесены браки. Об этом сообщает Delfi.

В ближайшие недели в правительстве по этому вопросу будут приняты конкретные решения, отметил премьер. Кришьянис Кариньш также заявил, что сейчас гражданам России не выдаются визы, не считая исключительные случаи, а также практически не выдаются новые ВНЖ.

Ранее президент Латвии Эгил Левитс сообщил, что латвийское правительство пересмотрит уже выданные виды на жительство тем, кто поддерживает войну в Украине, за исключением случаев, когда были доказаны особые обстоятельства: «Торговля предыдущими правительствами видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических бизнесменов, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время провести ревизию последствий этой неудавшейся и опасной политики».

«Торговлей» президент Латвии называет, вероятно, инициированную в 2014 году мэром Риги программу «инвестиции в обмен на ВНЖ». Многие россияне в тот момент приобрели жилплощадь в Латвии. Среди них и бизнесмены, и совсем небогатые люди, продававшие единственные квартиры в России и переезжавшие в Европу, в связи с несогласием с российской аннексией Крыма 2014 года. В то же время видом на жительство в Латвии обладают и знаменитости — Алла Пугачева и Максим Галкин, а также бывший пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и ее муж Александр Будберг — бывший советник президента госбанка ВТБ. К началу войны в Украине по этой программе недвижимость и вид на жительство в Латвии получило 13 500 россиян.