Финляндия построит стену на границе с Россией

Последние пару лет мы то и дело в даты очередной годовщины падения Берлинской стены слышим о возведении новых стен. Сначала это был Трамп и его стена на границе с Мексикой, потом поляки возводили стену против ближневосточных беженцев со стороны Беларуси. Теперь финны.

Финское издание Ilta Sanomat сообщило, что Финляндия скоро запустит пилотный проект участка забора на границе с Россией. Ограждение с видеонаблюдением по периметру планируется построить на юго-востоке страны к весне. На пилотный проект требуется 6 миллионов евро. Издание отмечает, что накануне премьер-министр Санна Марин заявила, что есть основания для установки частичного забора вдоль государственной границы между Финляндией и Россией, и что в правительстве возражений против этого не было, но и финансирование ещё окончательно не утверждено — рассмотрение поправок в бюджет ожидается в конце октября.

Стена на восточной границе Финляндии обсуждается в этой стране с началом войны в Украине. Сейчас финская премьер-министр уверена, что объявленная Путиным мобилизация может привести к увеличению несанкционированных пересечений границы на восточном участке. При этом в МВД Финляндии говорят, что пока ничего такого не фиксируют. Предполагается, что стена будет не по всей длине восточной границы, а в районах КПП. При этом потребуются переговоры с местными жителями — местами стена будет возвышаться на частных владениях, которые по новому законы о погранохране, принятому год назад в Финляндии, обязаны разрешать на своей земле строительство за счёт государства — если это необходимо в целях безопасности.

Общая протяжённость стены составит от 130-ти до 260-ти километров, в том случае если пилотный проект будет считаться успешным, хотя какие тут будут критерии успешности, сказать трудно.

Новая фаза войны в Украине
Польша требует от Германии выплату репараций за Вторую мировую войну
Воссоединение Германии: 32 года спустя