Воссоединение Германии: 32 года спустя

Сегодня — День воссоединения Германии, 3 октября 1990 года в силу вступил договор о вхождении ГДР в состав ФРГ. Это произошло спустя год после того, как начались масштабные протесты в восточной Германии. 32 года назад у Бундестага немцы из восточных и западных земель вместе праздновали воссоединение страны. Но в 2022 году противоречия между Востоком и Западом Германии остаются. 

Согласно последним опросам, всего 39% жителей восточных земель довольны демократией в Германии. На Западе гораздо больше — 59%. В Восточной Германии всего 26% удовлетворены работой действующего немецкого правительства. И только 23% жителей бывшей ГДР считают, что современная Германия — социально справедливое государство. Эти результаты, считает Кристине Рихтер из Morgenpost, должны беспокоить не только политиков, но и всё немецкое общество. Жители Германии «должны спросить себя, почему так вышло, и найти ответы». Но важно помнить о счастье немецкого единства и мужестве людей на протестах в ГДР в 1989 году — и решать трудные вопросы нашего настоящего, считает автор Morgenpost. 

Правозащитник и журналист Зигберт Шефке в материале Sueddeutsche Zeitung вспоминает 9 октября 1989 года: «Я лежал с фотоаппаратом в голубином помете и молился, чтобы не было стрельбы». Шефке в ту ночь смог тайком от Штази заснять, как 70 000 человек в Лейпциге восстали против режима ГДР с лозунгом «Мы — один народ». Именно та демонстрация в Лейпциге в октября 1989 года считается ключевым моментом мирной революции в Восточной Германии. И благодаря Шефке первые кадры с протестов попали в прессу, и немцы увидели, что против власти в ГДР можно бороться. 

За Шефке следило Штази, причем спецслужбы завербовали друзей Зигберта. Шефке был соучредителем экологической библиотеки в Восточном Берлине, самого важного места для встречи оппозиции в ГДР. Он один из первых увидел, как пала Берлинская стена. Раз в год Шефке специально проходит через Бранденбургские ворота и думает, как здорово, что теперь можно вот так просто пройти через них. 

Спустя 32 года в Лейпциге люди выходят на демонстрации, но с другими требованиями — прекратить поставки оружия в Украину. Демонстранты называют современное правительство Германии «диктатурой», требуют отправить всех министров под суд и хотят дружбы с Кремлем. Зигберт Шефке все чаще замечает, как люди в восточной Германии тоскуют по ГДР. По той стране, в которой соседи помогают друг другу, когда полки в универмаге пусты, «вместо того, чтобы драться за последний рулон туалетной бумаги», как это бывало в первую волну пандемии. «Первый поцелуй и первая ночь в ГДР тоже были прекрасны … Но нельзя игнорировать колючую проволоку и расстрелы. Это обман жизни, самообман», — считает Зигберт Шефке.