Польша требует от Германии выплату репараций за Вторую мировую войну

Сегодня в Варшаве состоялась встреча министров иностранных дел Польши и Германии. Анналена Бербок обсуждала со своим польским коллегой Збигневом Рау вопрос выплат репараций. 

В понедельник Рау направил Германии ноту с требованием выплатить около 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за материальный и иной ущерб и потери, вызванные оккупацией Польши нацистской Германией в 1939-1945 годах. Глава немецкого МИДа предсказуемо ответила отказом, подтвердив позицию немецкого правительства по этому вопросу.

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии выступила с заявлением: «Вы уже знаете позицию правительства Германии по этому вопросу. Германия привержена своей исторической ответственности, без всяких «если» и «но». Нашей вечной обязанностью остается помнить о страданиях миллионов, которые Германия принесла Польше. Я думаю, что ответственность Германии за сохранение памяти об этих преступлениях среди молодежи – это то, над чем мы можем и должны продолжать работать совместно. В то же время, вопрос о репарациях, как вы знаете, с точки зрения немецкого правительства, является закрытым».

Во вторник депутат польского Сейма Аркадиуш Мулярчик, проводивший оценку ущерба, заявил, что аналогичная процедура должна быть проведена и в отношении ущерба, нанесенного Красной Армией, которая также вторглась в Польшу в 1939 году.

Около 6 миллионов граждан Польши, включая 3 миллиона евреев, были убиты во время Второй мировой войны.