Европейский центробанк повысил ключевую процентную ставку до 1,25. Что это значит?

Исторический рекорд: Европейский центробанк повысил ключевую процентную ставку на 0,75 процентных пункта — до 1,25 %. Это самое высокое повышение процентной ставки с момента введения наличных евро в 2002-м году. 

Таким образом Европейский центральный банк хочет взять под контроль инфляцию. Уровень инфляции в еврозоне в августе составил 9,1 % и стал самым высоким за всю её историю. Резкое повышение процентной ставки дает понять, что центральный банк готов сделать заимствования в экономике ещё более дорогими — даже рискуя ускорить таким образом темпы экономического спада.

Перспективы уже довольно мрачные, отмечает Süddeutsche Zeitung. Недавно Кильский институт мировой экономики (IfW) в своём осеннем прогнозе на 2023-й год предсказал рецессию. Исследователи ожидают, что ВВП сократится на 0,7 %. Компании уже сокращают производство из-за высоких цен на энергоносители, а также из-за нехватки комплектующих. Некоторые из них, например, производитель обуви Görtz и производитель туалетной бумаги Hakle, подали заявление о банкротстве. И некоторые политики (пока не немецкие, а, например, премьер-министр Испании Педро Санчес) призывают ЕЦБ не переусердствовать с повышением процентных ставок.

Что предложат власти Берлина на смену билету за 9 евро?
Шольц: никаких новых репараций Польше от Германии
Смогут ли немецкие работодатели выплачивать своим сотрудникам “инфляционную премию”?