Шольц: никаких новых репараций Польше от Германии

Канцлер Олаф Шольц отклонил недавнее требование Польши о выплате Германией более одного триллиона евро военных репараций. Этот вопрос был «окончательно урегулирован международным правом», заявил накануне Шольц в интервью газете Frankfurter Allgemeine.  

Вопрос о репарациях Польше вновь появился лишь с момента воссоединения Германии. Хотя этой темы и не было в условиях объединения, правительство Коля заявило о своей готовности заключить так называемые глобальные соглашения о репарациях с Польшей и другими странами Восточной Европы. Подобное соглашение было подписано, например, с Израилем и другими странами Западной Европы в 50-х и 60-х годах прошлого века.

По этому соглашению в 1991 году Польша получила порядка 500 миллионов немецких марок, после чего Варшава согласилась не предъявлять дальнейших требований. Однако, правительство Качиньского и правые партии решили не придерживаться старой договоренности. 

По данным за 2017 год научного ведомства при Бундестаге, куда стекается вся информация по запросам депутатов к министерствам и правительственным ведомствам, немецкая компенсация Польше, в том числе и жертвам национал-социализма, за все время после войны составила порядка 80 миллиардов евро. Ещё большую сумму компенсаций получил лишь Израиль.

Антинемецкая риторика Польши