Что предложат власти Берлина на смену билету за 9 евро?

Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффай написала в Твиттере, что власти немецкой столицы готовят для берлинцев вариант регионального проездного, который сменит билет за 9 евро и будет действовать с октября по конец декабря 2022 года, пока не появится общенациональный билет.

Гиффай выступает за два вида проездных: региональный билет в соответствующей федеральной земле за 29 евро и общенациональный билет по всей стране за 49 евро. Берлинский сенатор по транспорту Беттина Яраш солидарна с Гиффай: «Один только билет за 69 евро мало что даст Берлину, потому что многие абонементы здесь уже дешевле».

Напомним, что в воскресенье правительство Германии представило третий пакет мер помощи населению, в который должен войти общенациональный билет на региональный транспорт. С его ценой пока не определились, известен только диапазон — от 49 до 69 евро. Коалиция готова выделить 1,5 миллиарда евро, но при условии, что земли согласятся в равной степени софинансировать такой билет.

И в понедельник стало известно, что Бавария стала первой федеральной землей, которая отказалась. «Если федеральное правительство хочет этого [общенациональный билет], то федеральное правительство должно это финансировать», — заявил представитель баварского министерства транспорта. Его процитировало издание Merkur.

Бавария отказывается софинансировать общенациональный билет на местный транспорт
Правительство Германии объявило о третьем пакете помощи населению